2 мая 2021 г. 16:58

3 Свинья везде грязь найдет

Да простит меня Владимир Гиляровский, но хуже книги о столице, чем “Москва и москвичи” я не встречала.

Да, судя по оценкам на ЛайвЛибе многие со мной могут не согласиться, но у Гиляровского получилась Москва грязная, потасканая, кабацкая и залихвацкая, воровайская и какая-то чрезмерно порочная.

Где она, златоглавая и величественная?
Хоть и отдавшая лавры столицы, но неизменно растущая, восстанавливающаяся после пожара, борющаяся за право быть великой?

У Гиляровского я ее такой не увидела - это просто грязный город со своими проблемами. Владимир Алексеевич выступил как баба-сплетница, которая собирает скабрезные истории, чтобы можно было похвастаться перед “подружками” на базаре.

Я не впечатлена. Мне не нравится Москва-трактирная, Москва-воровская, Москва, в которой каждый сброд может найти себе место.
Я люблю Москву другой! Вот уже 15 лет живу здесь и не устаю восхищаться тем, насколько это огромный живой организм.

Добавлю в копилочку почему НЕ читать: через публицистический слог Гиляровского продраться также сложно, как через канализацию по которой он ходил и с такой гордостью рассказывал. Это тот случай, когда свинья грязь везде найдет.

Я не впечатлена.

Браво! Точнее и не скажешь