JewelJul

Books & yoga & singing jazz

2 мая 2021 г. 16:34

3 Все яйца в одну корзинку

В последнее время мне стало казаться, что в современных книгах про отношения писатели и писательницы, а также их издатели, действуют по принципу "я надену все лучшее на читателя сразу". Всем почему-то кажется, что нынешнему читателю одной-двух проблем недостаточно. Что это? Почему все решили, что одной темы в книге мало? Нет, надо насовать в один маленький романчик всего-всего и побольше. Проблемы иммигрантов, межрасовые браки, буллинг, ксенофобия, проблемы отцов и детей, проблемы сиблингов, проблема "не-такой-как-все", проблема "такой-как-все"... Маловато будет? А вот еще получайте измены. Еще мало? Китайцев-геев! И... и... и подростков-геев. А то все как-то не то.

И ладно бы хоть одну тему раскрыли, так нет же, тут просто Инг нарисовала картину. Рассказала историю, причем настолько топорную, что хоть плачь. Да нет, я верю, что все шишки могли свалиться на бедного Макара, верю, что с китайско-американской семьей могло такое произойти. Но зачем об этом рассказывать так выпукло? Автор не оставила ни единой лазейки на подумать. Вот смотрите, говорит она мне, Джеймс херакнул Нэта по лицу, а потом телек разбил. А все почему? А все потому что трудное детство умного китайца в тупой Америке, его с детства дразнили узкоглазым, а он же ууумный, он хотел быть как все, а глядя на сына, он видит самого себя и не выдерживает и нннна нах сына по ипалу. Телек, видимо, тоже был фирмы Самсунг или что-то, потому что иначе я не вижу причин херакать еще и его.

Или вот с Лидией. Умница-дочка, напрочь в детстве травмированная маминым побегом из дома. Лидия решила теперь всего говорить маме "да", ведь только так маму дома можно удержать. Мама же всю жизнь мечтала учиться и стать доктором, не вышло, ее побег как раз с этим и связан. И теперь мама думает, что нидайбох Лидия пойдет по ее стопам и учиться не будет, надо долбать дочь как следует, а то... А папа Джеймс тоже, смотрит на дочь и думает, какая красавица, не такая как все, надо ей подарить книжки Карнеги, а то у нее не будет друзей и будет она как она, а не как кто-то необыкновенный, а то вон сын Нэт, его в бассейне задразнили китайчонком, а он шуток не понимает ведь, и дальше вступает автор, бедного Джеймса все в детстве дразнили, и он видит в Нэте самого себя и не выдерживает этого, и поэтому нннннна нах сыну по ипалу.

Я вполне допускаю, что да, такие джеймсы существуют, и вот кому бы по ипалу бы не помешало бы. Но почему автор думает, что я тупая и не запомнила с одного раза, почему джеймс - такая мразь? В общем, эти приговорочки, а Джеймс сделал так потому что, а Мэрилин сделала так потому что, убили напрочь все намеки на интригу. Повествование, даром что закольцованное, прямое как бревно и очевидное как попа Кардашьян.

Короче, эту жизнерадостную книгу хочется поскорее прочитать и более никогда в руки не брать. Здесь переизбыток всего. И проблем, и объяснений, и повторов.

Геи в конце добили.

KillWish +
Школьная Вселенная +
Книжное государство

Ветка комментариев

Дай вот тут руку пожму!

Геи в конце добили.

И вот тут тоже!
Вот как раз по этим причинам оценку книге и снизила.

Да, ты ещё хорошо оценила. Я из-за такой мешанинв тем совершенно не прониклась ни одной :( да, девочку жаль, мальчика жаль, всех жаль, а в итоге вообще как будто мимо книги прошла :(

Да, ты ещё хорошо оценила

В основном ещё потому, что свои воспоминания накрыли, личный опыт и пр. Я это всегда ценю. Тут опять же у каждого своя система оценивания :) И прониклась сочувствием к той же малышке Ханне и Нэту. Пожалуй, к ним даже больше, чем к Лидии. Родителей таких надо бить до кровавых соплей, вот извини за грубость, но это мое мнение. И родителей мне совсем не жаль.

Я помню про личный опыт и очень сочувствую :(
Про родителей плюсуюсь.

Спасибо, Юль. Да особо и сочувствовать нечему, главное, что моя мама вовремя опомнилась, обошлось без травм.

И то хорошо)

Однозначно :)