2 мая 2021 г. 15:52

...В животе у Нины образовался комок нервов, словно его сжали в ледяном кулаке, который давил ей на грудь

Ну, я, наверное, выросла из такого чтива. Хотя первая треть написана просто плохо, независимо от искушённости читателя. Первая глава - на отвали, ну чисто начинающий автор ручку расписывал, потом появляются главные герои, но у них какие-то воровские разборки из-за дележа территории. Потом наконец главные герои начинают разговаривать друг с другом - и эти диалоги просто убийственны в своей звенящей бессмысленности. Их единственная задача - показать, что Каз остроумный, причём бедной Инеж для этого приходится всё ляпать невпопад, вопреки всей логике диалога, лишь бы дать собеседнику (на самом деле, конечно, автору) возможность сострить в ответ.

Во второй трети они потихоньку плывут к главному приключению, это скучно, но в процессе каждый герой вспоминает свою жизнь. Там довольно традиционные слезодавилки (у всех было безоблачное детство, а потом случилось нечто ужасное), но хоть эмоционально и драматично, в отличие от "настоящего времени", где они просто идут делать работу за деньги. Забегая вперёд: предыстория героев, рассказанная в воспоминаниях, - это 99% всего пути развития героев в этой книге, по ходу самого сюжета с ними внутренне не произойдёт практически ничего.

Вот последняя треть хороша, прям как нормальная книга. Герои приступают непосредственно к выполнению задания и происходящее наконец-то затягивает: вот они остановили повозку, так, а теперь что? а как они это сделают? и что же теперь? И параллельно продолжается рефлексия, одна героиня даже обретает жизненную цель (очень крутой момент, но, как я выше упомянула, это единственное, что с ней происходит за 560 страниц). К слову, все описания тоже сосредоточены в последней трети.

Я понимаю, что во втором томе, наверное, развернутся истории героев (хотя не уверена), но после такого начала я, конечно же, не буду читать продолжение.

А, ну перевод, понятное дело, плохой, но что об этом говорить. "Ты был слишком занят, расхаживая вокруг в этой дурацкой фиолетовой форме", боже ж ты мой.