kaa_udav

2 мая 2021 г. 13:35

5 Я постараюсь вернуться...

С "Голодными играми" изначально я познакомилась в качестве фильма в 2012, но когда узнала, что есть книги, сразу начала читать. Прочла, и влюбилась в цикл.
Сейчас, перечитывая книгу спустя практически 10 лет, ухудшилось ли мое мнение?
Нет!
Я все еще считаю, что эта книга прекрасна.

Итак, у нас есть государство Панем, его "рабочие области" (Дистрикты) и столица Капитолий. В напоминание об ужасном и непростительном восстании дистриктов вот уже 74 года существуют Голодные игры, где 12 юношей и 12 девушек (по 1 из каждого дистрикта) сражаются между собой за выживание. И наша главная героиня Китнисс оказывается одной из участниц ГИ.

Мне нравится в этой книге всё - начиная с построения сюжета и заканчивая характерами героев.
Книга интересна даже в перечитывании. Я знала сюжет наизусть, но за происходящим все равно было интересно наблюдать. И особенно порадовал темп повествования - для меня он идеальный. Все происходит ровно с той скоростью, чтобы лично мое внимание удерживалось от и до.
Персонажи цепляют. Китнисс лично у меня не вызывает никакой неприязни. Я, как в лучших традициях YA, узнаю в этой героине себя подростком. :))
Добрый Пит, бесящий (лично меня) Гейл, чуткий Цинна, вредный Хэймитч - каждый персонаж вызвал какую-то эмоцию, ни один не оставил меня равнодушной, а мне это важно, для меня это показатель качества.

Да и сама идея - государство, которое руководит народом с помощью страха. Страха за своих детей.
Момент, когда система достигла критической точки развития. Момент, когда терпение народа достигло предела. И простая девочка, пошедшая на смерть ради спасения младшей сестры, становится не просто девочкой 16ти лет, а символом возможности и стойкости, пусть даже сама того и не понимает.

Все сошлось как надо. Моя любовь к этой истории прошла проверку временем.

С нетерпением приступаю ко второй части, и с еще большим ожидаю, когда же доберусь до третьей.