Glenna

2 мая 2021 г. 11:45

Однажды Моника нашла в своем кафе тетрадь с надписью на обложке "Правдивая история". Она могла вернуть ее владельцу, или просто выкинуть. Вместо этого Моника обернула Правдивую историю в пластиковую обложку и, продолжив рассказом о себе, отправила тетрадь в путешествие.

Кафе "У Моники" на уютной лондонской улочке собрало в дружеский круг разношерстую компанию людей. Каждый из них понимал, что нужно что-то менять. У каждого есть что скрывать. Представители различных национальностей и ориентаций, вместе они преодолели множество недоразумений, узнали правду друг о друге и смогли изменить свою жизнь. Очень корректно прописана линия нетрадиционных отношений, да ведь не все ли равно, кто кого любит? Главное, что вместе им хорошо и ничего плохого они никому не делают.

Но больше всего мне понравилась миссис Ву. Матрона китайского семейства английских иммигрантов, она создала китайский ресторан и, будучи в почтенном возрасте, твердой рукой руководит семейным бизнесом, с помощью рецепта

Отвечайте на силу мягкостью

и философии тайцзи.

Правда никогда не бывает гладкой - в этом её отличие от лжи. История каждого героя реалистична, а линия одного из друзей Моники это калька с жизненной правды Клэр Пули.

Хороший перевод, без излишних приукрашиваний, - это еще одно достоинство книги.