TvoyaBelle

Пасхальный кролик

2 мая 2021 г. 10:40

4 ~Ты не сумасшедший, ты просто отличаешься от других~

Я придерживаюсь мнения, что чтения книги нельзя растягивать на несколько месяцев. Элементарно многие моменты забываются как и произошло у меня. Из-за отсутствия времени маленький роман Коэльо читала около трех месяцев (да-да). Но тем ни менее, это не повлияло в целом на впечатления от книги.

История о девушке Веронике, которая в один из дней решил покончить с собой и выпить большое количество таблеток, однако ее жизнь на этом не закончилась, а только началась. Очнулась героиня в психиатрической лечебнице "Виллете". Врачи говорили, что ей осталось жить не больше недели. И, как обычно у Пауло Коэльо, в романе появляются новые лица, которые также имеют какие-то психологические симптомы и автор уходит в философию.

За что я люблю этого писателя, так то за то, что его книги можно разбирать на цитаты. Особенно мне понравилась притча о короле (без спойлеров, кто читал, тот поймет, а кто не читал - прочитайте :))

В целом, книга мне понравилась, она поучительная. Но в действительности поведения персонажей (особенно главной героини) мне было не совсем понятно. Автор привел примеры тех людей и тех диагнозов, которых, на самом деле, можно избежать и вылечить и без психиатрической клиники. Герои при наличии любящей семьи, хорошей работы просто начинают копаться в себе и в конечном итоге это выливается в депрессию. Но есть люди, у которых есть действительно тяжелые диагнозы и мне не хватало именно таких людей в этой книге.

Я думаю, история будет полезна для тех, кто считает себя одиноким или немножечко чудным, потому что прочитав, вы поймете, что вы не одни и быть особенным - не значит быть сумасшедшим.