Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

2 мая 2021 г. 06:45

5 Спойлер Действительно страшная книга.

Очень жалею, что не приобрела эту книгу для домашней библиотеки. И фильм, как то прошёл мимо меня.
И хоть время для такой истории было неподходящее. Меня очень взбудоражила эта история.

Сюжет

К мальчику Конору ( 13 лет) по ночам стал приходить монстр. И совсем не для того, что пугать или съесть, он хочет рассказать истории. Необычные истории, это не просто сказки о добре и зле. А наоборот, сказки. где хорошие герои могут поступать плохо и наоборот.
У мальчика и без странных историй нелёгкая жизнь, у него очень серьёзно болеет мама. И, как держаться самому и, как поддержать её, Конор уже не знает.

Сказка? Страшилка?

Нет, это книга не страшилка, и не сказка. Это история о взрослении.
В маленькой истории уместился огромный шаг от детской реальности к взрослой.
Также, как и герой книги, я всегда думала, что мама может и знает всё, а то что взрослые боятся и сомневаются, я не догадывалась.
Но столкнувшись с миром, где нет чудес, и зло сидит в каждом...этот перевал непросто преодолеть.
И автор очень достоверно описал маленького героя.

Ракурс

Самое любопытное, что в основе истории совершенно простой сюжет. Но украшен такими деталями и такой фантазией, что она становится шедевром. Книга, которую я поддержала в руках, полна иллюстраций и атмосферой, что дополнила бы и завершила целостную картину. Но и электронный вариант меня эмоционально потрепал.
Точно также меня впечатлила книга Марк Хэддон - Загадочное ночное убийство собаки , где обычную историю, показали с другой точки зрения.

Единственное, я думаю, книга всё таки больше для взрослых. Во время юношеского максимализма, я бы не за что не пропустила "через себя" эту книгу. А может и пропустила, кто ж знает.. А вот сейчас понимаешь, и принимаешь всё, что говорит голос монстра. Но хорошая попытка, этакая "таблетка чтобы повзрослеть".