1 мая 2021 г. 23:20

4 То что в 19 веке было пороком, в наше время стало нормой...

Главный герой Печерин, воплощение пороков того времени. Но в 2021 году, он не выглядит каким-то ужасным или испорченным. Все его поведение стало нормой для большинства общества и нам уже трудно отличить добро от зла, нравственность от безнравственности.

Главный его "порок" это эгоизм и полное отсутствие эмпатии к окружающим. Причём сам себя он не обманывает и обо всех причудах своей души прекрасно все знает, но и меняться тоже не хочет.

Печерин играет на чувствах доверчивых юных девушек, а по сути он же им преподносит жизненный урок. И да, все подобные уроки всегда болезненны и горьки.

Грушницкий не так уж и не винен...Да он не заметил провакацию Печерина, но сам тот ещё подлец...

Печерин - нарцисс, провокатор, манипулятор, эгоист, потребитель. Очень многие мужчины сейчас с избытком владеют этими качествами)))

Единственное мне было жаль Максим Максимыча...Старик искренне обрадовался встрече с ним, спустя некоторое время, но Печерину это было безразлично.

Княжна Мэри. Ну типичная барышня того времени. На ней мужчина задержал свой взгляд, а она уже влюбилась без памяти.

Конечно нашему поколению сложно это все понять. 19 век как будто был на другой планете.