Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

1 мая 2021 г. 22:45

4 Множество историй из маленького городка

Книга в которой содержится множество историй из жизни героев о которых рассказывает женщина которой уже смотрит на жизнь как на прошлое. Эти жизни разнообразны, как и герои, они грустят и радуются, рождаются и умирают... Но мне тяжело прочувствовать подобные истории, так как в них сложно углубиться, а истории растянутые на всю жизнь интересней читать о людях реально живших (биографии). Здесь же есть чудесные герои за которыми приятно наблюдать, но углубиться не получается, выходит какое-то поверхностное повествование.

В книге переплетается несколько сюжетных линий, помимо историй рассказанных старушкой из дома престарелых, читатель наблюдает и за жизнь слушательницы которую эти истории вдохновляют и заставляют по-другому посмотреть на мир. Как она, так и сама рассказчица меня вообще не впечатлили, даже вызвали легкое недоумение и отвращение. Как-то дома престарелых не вдохновляют, как и боящиеся с лишним весом барышни которые не могут перестать кушать вкусняшки.

Игра со временем в романе достаточно интересная, мне понравились перепады, хотя иногда было сложно сориентироваться в какое время я попала. Дух эпохи передан не плохо, хотя больше чувствуется атмосфера местности (маленького городка). Сюжет воспринимается легко, есть достаточно красочные моменты, но в общем-то меня самое произведение не впечатлило и не пойму почему вокруг него столько шума.

Книга прочитана в рамках:
Игры "Вокруг света"
Клуба "Книжный винегрет", игра "весенний туесок".