8 ноября 2012 г. 17:27

Когда речь заходит о современной российской женской прозе, первое имя, которое приходит на ум – Людмила Улицкая. В первую очередь, она известна своими тремя романами: «Казус Кукоцкого» (за этот роман Улицкая получила Букеровскую премию в 2001 году, тем самым, став первой женщиной-лауреатом этой премии), «Искренне ваш, Шурик» (Премия Книга года, 2004г) и «Даниэль Штайн» (Премия Большая книга, 2007). Но, прежде чем получить известность, Людмила Евгеньевна два года проработала в Институте общей генетики АН СССР, откуда она была уволена за перепечатку самиздата в семидесятом году. После этого она работала завлитом Камерного еврейского музыкального театра, писала очерки, детские пьесы, инсценировки для радио, рецензировала пьесы и переводила стихи с монгольского языка.
В повести Улицкой «Весёлые похороны» затрагиваются различные темы. То и еврейская тематика, и тема эмигранства. Но, пожалуй, самое важное тут – это другое отношение к смерти и умение быть хорошим человеком, быть добрым и располагать к себе людей, даже будучи прикованным к постели.
Алик еврей, эмигрировавший в США, и он страшно болен – он почти полностью парализован и скоро умрёт. Но, несмотря на свою болезнь, рядом с ним всегда его друзья (тоже эмигранты из России), которые не погрузились в тихую скорбь, а наоборот, наслаждаются последними днями Алика.
В повести переплетаются несколько сюжетных линий. У Алика дома постоянно кто-то остаётся на ночь, приходят новые люди, все общаются и пьют. Алик знает, как заставить улыбнуться любого из своих друзей, а те в свою очередь считают его лучшим другом и надёжной опорой во всём. Но, несмотря на окружающее веселье, чувство приближающейся смерти разлито в воздухе.
Умерев, Алик даже на собственных поминках сумел разрядить обстановку, записав заранее на кассету послание для своих друзей. На похороны пришло огромное количество народа, разных национальностей, возраста, социального статуса и вероисповеданий.
Алик сумел оставить после себя не щемящую пустоту, а тёплые воспоминания и любовь, что помогли смириться с его утратой.

ооо.
Я диплом когда-то писала по творчеству Улицкой.
И, кстати, над "похоронами" я действительно плакала.

а какая именно была тема? я просто думаю курсовую про Улицкую писать..

и курсовая тоже была... :)
А диплом - "Прагматика диалога в прозе Л.Улицкой"

Не слишком цинично?:)

может я просто неточно выразила свою мысль, но циничности там нет и капли.