1 мая 2021 г. 18:54

Лучшее на Лайвлибе

5 Свобода выбора

Нет смысла делать еще одну копию книги пересказом всех ужасов, которых я ожидала от этой книги. О да, все ужасы на месте и я поймала себя плачущей на середине. Слёзы лились помимо моей воли... хотя мне казалось что я совершенно спокойно слушала откровения психотерапевта.

В книге говорится о множестве ролей и масок. Нарциссические роли: Жертва, Спасатель и Преследователь. Личностные роли: Ребенок, Родитель и Взрослый. Когда Вы пытаетесь играть чужие роли, исполняете чужие роли, обрубаете свою личность до идеальной картинки чужой личности — Вы предаёте себя, не желая принимать себя такими какой Вы есть. Самое сложное в этой жизни — позволить себе быть самим собой (или самой собой). Нарцисс не хочет видеть в Вас личность — он (или она) хочет увидеть в отражении Ваших глаз — самого себя. Чтобы разорвать этот порочный круг очень важно научиться отражать самого себя, а не копию чьих-то ожиданий и желаний. Психотерапевт позволяет увидеть собственное отражение, а не чужие проекции сознания.

Ржавое зеркало.

Я пришла как раз вовремя. От доктора ушла последняя пациентка и я заняла её место, все ещё теплое от чужого тела. Моя речь начала выстраиваться в неспешный узор из прошлого, настоящего и будущего. В прошлом жила тревога, в настоящем неопределенность, а в будущем большие мечты и амбиции. Наверное это был какой-то неправильный психолог, он не давал оценок, комментариев, рекомендаций, похвалы или осуждения. Только просил во время моей исповеди смотреть на неприятное ржавое зеркало. Но я не видела ничего, даже своего отражения. Постепенно в моей душе начало копиться возмущение — как же так, я потратила свои деньги, время и нервы на то, чтобы собраться с духом и понять что со мной не так. Я желала всем сердцем услышать похвалу или осуждение своим поступкам, реакциям, действиям, мыслям и чувствам. Ведь каждое понятие должно иметь своё Имя, в конце-то концов! Но ответам была мне неизменная тишина и указующий перст на зеркало. И в момент, когда я готова была взорваться, в зеркале появился проблеск. Я сосредоточила всё своё внимание на ржавой поверхности. Словно по волшебству на пол стали падать куски хрупкой ржавчины и в отражении появилась «Я»-сегодняшнее, потом «Я»-дочь, «Я»-проекция матери её желаний и мечтаний, «Я»-вдова и «Я»-плачущая девочка, забывшая о собственных желаниях и мечтах. (Текст: Mizraell)

Активное слушание — метод демонстрации внимания и отражения чувств собеседника в разговоре, чтобы обеспечить возможность свободного выражения чувств и мыслей собеседником. Он широко используется в психологии для работы с клиентами, во время психологических консультаций или сеанса психотерапии.
Рецензия
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Наши глаза — это отражение мира, которого мы себе рисуем и потом верим в него. Вот только Мир изначально был безымянным до «В начале было Слово...». Люди искусные художники, окрашивающие живые и неживые объекты в эмоциональные краски. Когда Вы называете стул прекрасным или старым — стол от этого не изменится, лишь Ваше отношение к столу. Называя человека неудачником или героем (неудачницей или героиней) — Вы заставляете играть роль, которую от неё или него ожидаете. При определенном мастерстве любого человека можно превратить в овцу или козла, если они захотят получать за это одобрение. Особенно любят этим заниматься Кукловоды. Также Вы делаете свой выбор называя себя Жертвой или Выжившей. Эта та реальность, которую Вы выбираете. Мой совет — просыпаясь утром, задайте себе вопрос что Вы выбираете — быть сегодня счастливым или несчастным? Если Вы хотите победить в споре, скандале или обсуждении — прежде задайте себе вопрос — я хочу быть правым или счастливым? Иногда проще сказать «Ты прав(а)» и уйти, сохранив гармонию в собственной душе. Правда может быть разной, но истина едина. Не обязательно перетягивать людей в свой идеальный мир нарциссизма. Примите их такими какие они есть, без масок, ролей и ярлыков. Вы их не знаете — они не знают Вас. Вы можете познать только самого (саму) себя и не ждать ничего от прочих. Нет ожиданий — нет разочарований. В противном случае — Добро пожаловать в Дворец Депрессии =^_^=

Любая попытка осудить кого-то — это осуждение самого себя, потому что Вы судите с позиции своего личного опыта, а не опыта своей жертвы. Любая попытка оппонента осудить Вас — говорит только об этом человеке, а не о Вас. Вы должны познать самого себя чтобы суметь осознать, обнаружить и разрушить эмоциональные ярлыки, роли и маски на свой счет. Познайте себя и выиграете тысячу битв. Весь секрет заключается в том, что мозг не различает реальность и выдумку.

картинка mizraell

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
«Победи себя и выиграешь тысячи битв».
Сиддхартха Гаутама (Будда)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Сон и Смерть находятся в одной точке, в системе координат это — ноль. Поэтому мы можем встретиться со своими мертвыми во сне. Весь секрет в единении тела и души. Душа подобна непостоянному океану Эмоций. Люди пытаются контролировать свои чувства — вместо проживания. Вместо этого попробуйте просто БЫТЬ и наблюдать за эмоциями как бы со стороны. Это будет сложно только в одном случае — если Вы находитесь на проживаниях этапов горя и уже начали свое путешествие по Дворцам Преисподней: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия и Принятие. Абсолютная гармония начинается с абсолютного единения души и тела. Мы проводим половину жизни во сне, где находится наше подсознание, которое фиксирует впечатления, стирает из памяти неважное и оставляет подсказки на будущее.

В координатах времени и координатах смерти нет понятия — пространства. Есть лишь Вечность. Время существует для живых людей, для мертвых есть только остановка бытия в нулевой точке координат. Нет больше дней рождений, рассветов и закатов, желаний и разочарований, слёз и улыбки, боли и наслаждения... НИЧЕГО. Свет — это первое телесное сознание в нулевой точке координат. Подсознание — это мир снов и фантазий, мир души. Тело общается с помощью слов, душа — с помощью эмоций, чувств, ощущений, песен и танца. Мы можем контролировать слова, но не можем контролировать эмоции, чувства и ощущения. Это маячки наших внутренних переживаний, которые вызываются двумя диаметрально противоположными инстинктами — Бей или Беги. Чаще всего эти инстинкты отлично маскируются привычкой врать самому себе (самой себе).

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Когда Вам говорят не смотреть, не видеть, не говорить — то тело откликается, будто Вы проглотили чью-то блевотину и пытаетесь держать улыбку: вау! как вкусно! спасибо за твои едкие замечания, обесценивания и домыслы с ярлыками! я никогда не был так счастлив! (самообман + самовнушение + газлайтинг + искажение фактов = ИГРА СЛОВ = КОМБО!!) А потом удивляетесь результату психосоматики. Потому что тело Вас услышало: в уголках рта появилася хейлит или заеды, в горле простуда, уши вдруг заложило пробкой, на глазах появился ячмень... А нарциссический удар всегда бьёт в сердце, снижая иммунитет, повышая страх, тревогу, беспокойство и склонность к депрессии.
Рецензия
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Я расстроена — настройте меня. В режиссуре и психиатрии существуют понятия «настройки» и «подстройки». Мы сами ответственны за собственные маски, роли, настроение и эмоциональные ярлыки, которые мы вешаем на себя, окружающих и неодушевленные предметы. Или когда оцениваем погоду: хорошая она или плохая. Но от этого погода не меняется. По-прежнему светит солнце или идет дождь. Меняется лишь наше отношение. Есть ситуации над которыми мы властны, а есть вне нашей власти. Если Вы спорите с Богом или гневаетесь на него, то не желаете жить настоящим и смотреть в будущее. Если Ваш родной человек, ребенок, родственник или любимый умерли, то думая о них — Вы не даете место собственной душе. Вы делите свое тело с мертвецом и Вам становится тесно. Потому что в одном сосуде может быть только одна душа. Отпустить означает — идти рядом по воде эмоций, а не пытаться отдать свою жизнь вместе с эмоциями, которыми переполнен один единственный сосуд. Всегда выбирайте жизнь и надежду. Мертвым уже никак, даже если в душе умерли Вы — то ВСЕГДА можете возродиться и получить новую душу и личность. Смерть — это не конец, а лишь другое начало. Боль потери похожа на забитую операционную память компьютера, когда Вы отдаёте всего (всю) себя эмоциям, позволяя занимать мертвецу 90% от всех задач. Оставляя для себя 10%. Нельзя жить на 10%. Вам нужны ПОЛНОСТЬЮ ВЫ, а не какой-то кусочек. А для полноценной жизни требуется выйти из Отрицания и начать проживать этапы горя. Книга в этом Вам поможет. Только не сравнивайте уровень горя, иначе попадете в другую крайность — токсичный позитив. Как пройти Дворец Отрицания? Назовите свою боль и страх. Осознайте их и признайте. Только так можно прожить и расстаться с эмоцией. Чего Вы боитесь? Чего страшитесь? Начните вести дневник в общении с самим собой (самой собой). Храните его от чужих глаз, не читайте никому кроме себя. Это Ваш Остров Гармонии, где Вы можете уединиться с собственными мыслями и эмоциями. Кого Вы оплакиваете? Себя или умершего человека? Чего Вы хотите пожелать самой (самому) себе? Смерти или жизни? Счастья или несчастья? Пишите дневники, письма, рисуйте, режьте журналы — создайте Доску Желаний. Пусть это будет Ваша новая жизнь, в которой Вы сможете дать место себе настоящему, будущему, но не прошлому. Оно прошло и его не вернуть. Однако Вы можете вообразить будто умерший человек отправился в отпуск и случайно оформил гражданство в мире, из которого больше нельзя вернуться. Он или она принимает слова, мысли, письма, песни и танец, слышит Ваши слёзы, слова обиды и разочарования, претензии и надежды. Для мертвеца это вечность, но для Вас умерший человек всегда с Вами, пока Вы помните о нем или о ней. Ваша душа — это воспоминания о мертвых или о мертвой себе, которыми Вы расплачиваетесь в Дворцах Преисподней. И когда воспоминания и мысли поблекнут — Вы пройдете все Дворцы Преисподней навстречу новой жизни, совершенно другой. Готовой (готовым) к новым возможностям и встречам.

Если у Вас кто-то умер, Вы потеряли работу, развелись, испытали предательство измены или дружбы — Вы проходите Этапы Горя. Если Вас изнасиловали, Вы стали жертвой педофилии в детстве — то Вы тоже проходите Этапы Горя, но скорбите уже по собственной смерти. Но Вы плачете не от обиды, скорби, стыда или разочарования (это все следствие) — Ваши слёзы это скорбь по Вам прошлой (последствия), наивной, нетронутой, совершенной, счастливой, неведомой, еще не разбитой личности. Вы не можете отправиться в прошлое или переиграть сценарий. Так же не можете стать прежней собой, по которой горюете. Ваш выход — научиться принимать СЕБЯ сегодняшнюю (или сегодняшнего, поскольку мужчины тоже могут быть жертвами педофилов) и начать искать себя другую (себя другого). Ваша душа мертва, но Ваше тело все еще живо. Вам нужна новая душа и другая личность. Другой дом, другая профессия, другие друзья, другие коллеги, другое хобби, иной распорядок, иные привычки, иной Вы. Для этого не обязательно умирать в физическом пространстве. Достаточно изменить свой взгляд на Жизнь. Вы не Жертва — Вы Герой, вы смогли Выжить и подняться с колен.

Свобода внутри больше, чем снаружи.