Yulichka_2304

1 мая 2021 г. 18:07

4.5 Через тернии к шахматным доскам

Когда-то в детстве я немного умела играть в шахматы, но с возрастом и с отсутствием практики всё позабыла. Наверное, тем, которые интересуются этим видом спорта, читать этот роман будет намного интереснее, чем тем, которые в шахматах ничего не понимают. Автор очень скрупулёзно подошёл к описанию не только атмосферы и духа, царящих в этом обособленном мирке избранных, но и к конкретизации самих шахматных партий и правил, которым неукоснительно следуют игроки. Также немало внимания было уделено особенностям турниров, всего отлаженного механизма, связанного с их организацией; составлению и учёта классифик; распределению призов соответственно занимаемым местам, и многому другому, связанному с этим самым интеллектуальным видом спорта. Мы увидим в романе имена известных гроссмейстеров, которые остались на слуху и после окончания их карьеры, и узнаем много новых имён, которые способствовали продвижению шахматного спорта и расширению его границ.

Главная героиня, Бет Хармон, открыла в себе способности к шахматам в девятилетнем возрасте, начав играть в шахматы с уборщиком в приюте для сирот, куда она попала после смерти родителей. Попав затем в приёмную семью, она продолжала развивать свой талант, параллельно успешно занимаясь в школе. Вскоре девочку заметили, и объявили шахматным вундеркиндом, после того как она выиграла несколько турниров у серьёзных шахматистов. Так началась её карьера, позволившая ей стать настоящей "Шахматной королевой" международного уровня.

Роман интересен тем, что показано с каким трудом Бет шла к своей самой главной победе. Она прошла через неприятие (в 60-е года шахматы считались исключительно мужским видом спорта), через проблемы с транквилизаторами и алкоголем, через смерть близкого человека и через потерю интереса к игре. Но несмотря ни на что, она не сломалась и не позволила обстоятельствам и искушениям взять над собой верх. Невидимый стержень стоика, исключительная воля к победе и нежелание быть поверженной выковали у Бет сильный характер и провели через тернии к её непостижимо ярким шахматным звёздам.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Книжное государство, Собери их всех! (Турнир), в группах Трактир "Чердак", Мир аудиокниг и Книжная страна.