1 мая 2021 г. 15:05

5 История совсем еще "молодой" Франции

Необычное дело, надо сказать, эти ваши исторические романы. В последнее время, последние лет 20, мне стала безрассудно увлекательна историческая литература. И в соответствии с этим исторические романы.
С Морисом Дрюоном моё знакомство началось именно с серии книг "Проклятые короли". "Железный король" является первой книгой серии (которая состоит из 7 книг).
Роман рассказывает о Франции 14 в., во времена правления Филиппа IV Красивого, внука Людовика Святого. Также, поскольку сильны и распространены были междинастические браки, по ходу действия читатель оказывается и в соседней Англии, где королевой являлась дочь Филиппа Изабелла.
Несмотря на то, что роман исторический, мне кажется, что понравиться он может и любителям семейных саг.
СКАНДАЛЫ! ИНТРИГИ! РАССЛЕДОВАНИЯ! – здесь Дрюон меня не жалел, естественно.
Одной из основных задач, при прочтении романа, явилась для меня задача разобраться кто есть кто… Это чувство, собственно, что все эти авторитетные исторические личности с особенной целью пробовали запутать потомков и именовали собственных отпрысков - дочерей ли, сыновей ли, шаблонно - первого как себя/жену, второго как сестру/брата, и вот и сидишь с блокнотом и ручкой выписываешь бессчетных Филиппов, Карлов, Маргарит, Жанн и Бланк. Прекрасные имена, не спорю, но ни малейшего контраста… но, тем не менее… ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!
Роман «Железный король» – первое произведение цикла. Именно эта книга вводит нас в гущу событий, с нее начинается потрясающая история "проклятых королей", в результате которой произошла не только смена династии в стране, но и, фактически, началась кровавая Столетняя война между Англией и Францией.
Итак, этот роман вводит нас в историю событий, которые и положат многочисленным смертям французских королей и угасанию династии. Несмотря на силу воли и смелость Филиппа Красивого, железного короля, он не в состоянии предотвратить трагедии, которые пошли после того, как был сожжен магистр ордена тамплиеров.
Каждое событие романа описано красочно и живо, легко представить себе картину происходящего. Нет сложных описаний, скучных, длинных. диалоги между героями позволяют представить во всех красках происходящее во Франции в то время.
На второй план отошло изображение времени, отголоски эпохи. Здесь и проблемы, волновавшие общество, и громкие события, имевшие последствия для страны (н-р, преследования тамплиеров). Здесь и общий портрет Франции 14 в. - богатых семей и не очень, родовитых дворян и людей, выбившихся в прямом смысле "из грязи в князи" (семейство Мариньи).

По роману можно кратко изучить историю, ведь Дрюон уделяет достаточно внимания и обществу, и экономическим отношениям, затрагивает даже правовую систему.
Но в центре повествования неизменно остается любимая тема автора - тема великих людей. Людей, оставивших след в истории своей страны или своей семьи. Такой след и пытался оставить после себя Филипп Красивый – Железный король… но после его смерти на престол взошел его сын Людовик Сварливый, как его называли. И с легкой руки своего любимого дядюшкии Валуа, который спал и видел королем себя… он развалил до основания все, чего добился его отец. Именно Филиппа Красивого можно было назвать "прогрессивным" королем, который думал о судьбе своей страны.
Кажется, автор хочет разгадать, что же движет ими, что побуждает людей совершать те или иные поступки? Дрюон хочет узнать сам и поделиться с читателями, поэтому предлагает вместе с ним поразмыслить над ходом истории, над закономерностью ее проявлений и над причинно-следственными связями.
Советую прочесть эту книгу всем, тем более, что написана она очень увлекательно.

Источник