OlgaKrivosheeva

И вот, сидя с книгой на коленях, я была счастлива!

1 мая 2021 г. 14:42

5 "Спасая человека, ты думаешь о том, что он будет жить. Как сложится его жизнь - это вопрос не медицинский."

Какие же не простые истории из жизни кардиохирурга и их пациентов описаны в книге! Некоторые - до слез! Слог автора - великолепен. Читаешь книгу, а ощущение, как-будто сам присутствуешь в моменте. Здесь и успехи, и потери, плюсы и минусы профессии. Каждая глава посвящена одному пациенту. Понравилось, что автор открыто и без прекрас, описывает трудности бюрократии, когда на кону жизнь человека, некогда решать финансовые или бумажные вопросы.

"Основная задача главврачей - следить за тем, чтобы никто из докторов не вздумал сделать что-нибудь новое или интересное."

Прочитала на одном дыхании! Настолько было интересно, не могла оторваться! Я и плакала, и радовалась за героев! В некоторых моментах даже казалось "Да ну, серьезно? Разве такое могло произойти?". Да, некоторые истории и правда волшебные, радует что такое все еще происходит.
Теперь понимаю, почему порой доктора кажутся отстраненными, безразличными к пациентам. Этот аспект тоже достаточно доступно описан!
Книгу рекомендую!!!! Очень хочется верить, что таких врачей на планете все же больше, чем нам кажется!!!!

Рецензия написана в рамках игры Killwish