varvarra

с синдромом самозванца

1 мая 2021 г. 14:32

4 Лабиринт для героев и читателей.

Простой язык изложения, лихо закрученный сюжет, нарастающая интрига, добротное профессиональное исполнение Игоря Князева сделали книгу лёгкой для прослушивания. Но если взяться за более подробный разбор, то он будет говорить скорее о минусах, чем о плюсах.

Немного о героях.
Если главный герой постоянно выбирается из полицейских ловушек, чудом уходит из-под носа профессиональных убийц за счёт только одного сказочного везения, то невольно возникает вопрос: как такой везунчик вообще попал в подобную многоуровневую передрягу? Нацеленный пистолет, давший осечку, подвернувшаяся знакомая компания на карнавале, случайно оказавшийся в кармане ключ от наручников и тому подобные сюрпризы судьбы превращали детектив в фантастику.
Человеку с синдромом «пассажира без багажа» можно списать промахи на потерю памяти и связанные с этим проблемы, но на какую статью списать неадекватность главной героини? Капитан полиции Анаис Шатле постоянно вызывала недоразумение своим поведением. По сюжету она пытается переговорить с Матиасом Фрером, веря в его невиновность. Однако, стоит ей его увидеть, как она начинает кричать "арестуйте его!" и целиться из собственного табельного оружия. В момент слежки у Анаис выпадает возможность заглянуть в поликлинику следом за Матиасом, предупредить его об опасности, объясниться, но она вдруг "побоялась его спугнуть", разрешив убийцам открыть стрельбу, и если бы не счастливая планида главного героя, то лежать ему с пробитым черепом.
Подобная несогласованность действий и удивляла, и раздражала одновременно. И хоть были герои с приставкой "супер", нутром чуяли опасность, проявляли чудеса интуиции, мне они не понравились.

Немного о сюжете.
Во время чтения припомнилось не менее десятка других книг и фильмов, сцены из которых как будто вписались в историю "Пассажира", мелькая угадываемыми фрагментами. Автор мастерски поднимает остросоциальные темы наркомании, бомжей, беженцев, психических больных, проституции, коррупции, но свалив всё в одну кучу, слишком перегружает сюжет. Если начало книги захватывает, то ближе к концу начинаешь чувствовать усталость, и даже желание наконец-то расставить точки над Ї отступает на задний план.
Мне кажется, автор немного перестарался, громоздя страхи, секреты, мифы, психические расстройства в таких больших количествах и строя настолько сложный лабиринт для героев и читателей.

Книга прочитана (прослушана) в играх Школьная вселенная, Кот в мешке и Крестики-нолики.

Спасибо. Отношусь с большой опаской к Гранде, поскольку он успел и восхитить, и разочаровать...

Эта книга тоже неоднозначная. Да, есть восхищение, когда представляешь многосложность сюжета (это же надо такое соорудить!), но есть ляпы, перегруз событиями и информацией.
Мне сложно было её оценить.

Только сейчас заметил, что написал ГранДе вместо ГранЖе ) Извините за невнимательность...
"Багровые реки", помню, очень понравились, "Империя волков" показалась уже далеко не такой, "Лес мертвецов" - глубоко разочаровал. Это я о том, что читал у него...

У меня эта книга - знакомство с автором.
И сомневаюсь, возьмусь ли ещё что-то читать.
Спасибо за мнение о других книгах.