1 мая 2021 г. 12:55

5 Недоработочка вышла!

Это было потрясающе! Какой конфликт интересов! Даже если убрать геройства Холдена, история все равно останется интересной! Хотя, без Холдена конечно сложновато, потому что, он как всегда окажется в гуще событий того дурдома, в который его на это раз заслали.

Итак обнаружены новые планеты, и беженцы с Ганимеда наконец-то нашли новый дом. Правительство начинает новую программу терраформирования, и отправляет к новой планете корабль с учёными и правительством, чтобы начать изучение новой планеты. Но там уже живут люди, и они совсем не хотят, чтобы на их землю пришли корпорации и начали снова диктовать им свои правила. Готовится саботаж.
Но вместе с тем на планете живут совсем не изученные организмы, и ещё совсем не известно как они отреагируют на появление пришельцев. Пока шло всё хорошо. Но те, кто раньше тут жили почему-то покинули планету оставив после себя довольно странные сооружения.

Джеймс Холден и его команда направлена на Новую Терру в качестве наблюдателя о, после того, как там произошла трагедия. Как есу сказали он должен был проследить за тем, что бы все прошло как было запланировано. Но, как уже ясно все пошло не так, как было задумано. Для кого-то новый мир, это новые возможности, новый шанс обрести власть и богатство, пусть даже ценой множества невинных жизней. Параллельно новая, неизученная планета начинает показывать, что не такая уж она заброшенная и дружелюбная. И Холдену предстоит противостоять не только людям с непомерными амбициями, но как кажется и самой вселенной!

Что мне понравилось так это то что в книге линия Миллера гораздо раскрыта гораздо понятнее (чем в экранизации, там мне было не ясно почему он таскается за Холденом, и как вообще так). Благодаря мыслительным процессам, которые происходят где-то, где обитает то, что осталось от детектива, противостояние сознания, воспоминания, обрывки из жизней...Все это собирается в цельную картину, и становится понятно, чем становится Миллер. Это круто!

В общем, когда Холден, и его команда, в очередной раз рискуя жизнями, спасают всех, до кого смогли дотянутся, оказывается что с политической точки зрения, они наворотили такого, чего как раз пытались избежать послав их туда.

Мне было очень интересно. Мне всегда нравится, что Джеймс и его команда в любой ситуации стараются занимать позицию человечности и разумности, и понимают, что цена человеческих жизней намного выше, чем кажется некоторым.