8 ноября 2012 г. 13:17

Эту книгу я скачивала, когда в моей жизни снова возникла волна скандинавского культа.
Очень странно окунаться внезапно в чужой менталитет - азия и скандинавия рушат во мне меня.
Всяких нигерийских, индийских и прочих товарищей - смертельно боюсь по определению.
Книга короткая, но как-то так получилось, что чтение ее затянулось на целый день. В итоге я ее дочитывала на кухне с неосознанно высоко поднятыми бровями. Внезапно я предложила своему другу рассказать о ней. Друг милостиво кивнула. В течение 15 минут я с выражением тарабанила всю фабулу, подчеркивая какие-то особые финские моменты.
Вы представляете, как можно много сказать за 15 минут, не отрывая нить разговора от текста?
Я закончила, мы ошарашенно выдохнули, кажется, вдохнув смеха еще на неделю. После я растерянно перевела взгляд на читалку и поняла, что мои 15 минут безудержности - это всего лишь 53% книги.
Книга действительно очень...финская.
Я живу в Петербурге и иногда забираюсь на высокий дом, прислоняю ладонь к глазам и смотрю далеко-далеко, надеясь увидеть фьорды и лакричные горы.
Эта книга совсем не о том.

я тоже время от времени «на волне» употребляю что-нибудь скандинавское. давно хочу почитать чего-то финского-финского.
убедили, буду брать =)

убедила? ))))))))))))
Я думала, наоборот, это отпугнет :)