raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

1 мая 2021 г. 12:09

Макс Фрай — отличная сказочница, да и байки травит душевные, хоть и с отчетливым привкусом горечи, но начинать знакомство с этой книги не стоит. Лучше надежно прикипеть к Ехо, вдоволь побродить с Максом по улочкам старого города, узнать пару-тройку тысяч задумчивых откровений, которые можно бросать за сытным обедом с кружечкой камры, потом ненадолго расстаться... А уже потом брать в руки любой сборник Фрая. Со мной работает каждый раз, безотказно.

Я обожаю Фрая за певучесть слога, откровенность и легкость, с которой она заставляет богов играть в детские игры, замешивая мифы, сказки и человеческие судьбы в одном котле. Сборник может казаться слегка хаотичным, прыгая от заново перепетых сказок до целой энциклопедии вымышленных непристойностей, а затем сразу во вполне автобиографичные заметки о детстве, переездах и коммуналке, но это такой уже знакомый и уютный хаос, что мне хотелось ходить,уткнувшись в книгу (желательно по красивым улочкам и с литровым термосом кофе, но увы, увы, нет в наличии ни красивых улочек, ни хотя бы сносной возможности ходить).

Когда я читаю очередную книгу Фрая, я забрасываю все стикеры-закладочки подальше, как бесполезные — устанешь отмечать, проще перечитать заново. Тем более, что самые отозвавшиеся кусочки как-то так надежно поселяются в сердце, периодически делая тихий «трунь», что даже забыв слова, я помню ощущения.

И все же номер страницы с главой про одиночество я запомнила. Потому что:

Всю жизнь, сколько себя помню, мне остро не хватает одиночества. [….]

Когда на меня никто не смотрит, можно опустить вечно вздернутый подбородок, расслабить плечи и мышцы лица, погрузиться в молчание, перестать наконец бесконечно придумывать удачные ответы на вопросы, которые, скорее всего, так никогда и не будут мне заданы, но теоретически — вполне могут прозвучать, пока рядом есть люди, все равно кто. Но так редко бывает.

И все это очень во мне отозвалось. Даже слишком.