8 ноября 2012 г. 11:49

Смешно. Я так много ожидала от этого романа. Все кругом говорили "Это же Сартр! Квинтэссенция поиска истины!" И я уже было думала, что найду в этой книге что-то до одури близкое, что я буду петь восхваленные оды Сартру, а Рокантен станет моим братом по горю. Но, увы. Весь роман такой... очевидный? Да, да, Тошнота - это и есть очевидность, как говорит в конце главный герой, и я с ним согласна. Я киваю всему, что он говорит. А он говорит много и это многое такое же очевидное. Оттого и киваю я как-то неохотно.
Смешно. Рокантен поет о бессмысленности существования, о бессмысленности любви к людям, однако сам пишет для них книжки, чтобы стать в их глазах кем-то (спасибо Самоучке; дурак-дураком, но потроллил во славу!).
Смешно. Я прочитала эту книгу относительно давно, и только сейчас я поняла свое отношение к ней. Она мне безразлична. Я не впадаю в восторг от потока мыслей, которые, может быть, да - похожи на мои, в одинокие часы, когда мне нечем себя занять. Я осознаю - книга глубока. Но мне она безразлична. Антуан Рокантен мне безразличен. Так же, как и всему окружающему его миру. Так же, как я безразлична ему. И знаете, меня даже не тошнит. Меня наполняет Тошнота, но меня не тошнит. Думаю, в этом и заключается экзистенциализм - держать в себе желчь и не выпускать ее. И всего то. А слово-то какое яркое, уж точно обещает чего-то большего. Но, увы и ах.
Да и от чего вся эта Тошнота? От одиночества, которого ты не хочешь лишаться, и свободы, которая так похожа на смерть?
Рокантен - ты кэп. Но ты хороший кэп. Однако, как я говорила прежде, мне на тебя наплевать.

P.S.: Благодарю за внимание, сэр.

Я всегда пологал, что главная проблема людей в понимании. Сартр именно это и показал в книге. Особено хорош диалог с муравьями. Мы никого не слушаем и главное наша цель в жизни - что бы слушали нас :) поэтому когда ты поддакиваешь и понимаешь собеседника - то все хотят с тобой общаться :)

в принципе согласна, но все же для меня эта проблема отнюдь не главная в романе))

Хорошая рецензия, интересные мысли) У меня несколько другое отношение к книге

спасибо) а, по-моему, к подобным книгам очень редко бывает одинаковое отношение :)

Это точно! В таких книгах все не однозначно и герои так просто не делятся на плохих и хороших.

Ну, экзистенциализм - это не только Сартр, так что, может быть, от этого слова будет еще толк, что-то большее?) Камю, например, на мой вкус.
К рецензии плюсую: у меня тоже ожидания были завышенные... А не вышло.

Камю у меня пока только на очереди :)
само понятие экзистенциализм, конечно, под одного Сартра подгонять глупо. но пока для меня это единственная планка (+пару определений термина и статья из Википедии). так что пока у меня сложилось насчет него только такое представление.

О, и "Чума"! Одна из моих любимых книг, буду ждать отзыва)
Поняла. Тем более, что Сартр-то, в отличие от Камю, сам себя именовал экзистенциалистом, насколько я помню.

ну да) и это еще учитывая, что самого понятия "философ-экзистенциалист" как такового, вроде, и нет.

вот-вот, "Чуму" как раз собираюсь прочитать в ближайшее время))

Да, Камю мне тоже значительно больше нравится) "Посторонний" очень впечатлил. "Чума" так вообще шедевр!

Тоже так думаю, хотя "Посторонний" обычно называется в разговоре о Камю первым)

Не знаю с чем это связано... Кстати, в книге тоже сначала был размещен "Постороний", потом "Чума".
Для меня "Чума" - это одна из немногих вещей, которую хочется перечитать, освежить впечатления. Еще хочу "Падение" прочитать, но все руки недоходят..

Именно!
А "Падение" замечательное тоже)

Чем вас впечатлил "Посторонний" можете объяснить?

Согласен, «Тошнота» — это фейл. Один новый для меня абзац — и ничего более.

У Камю есть другое отличное произведение, не очень популярное как Чума, падение и посторонний- Счастливая Смерть

да соглашусь Сартр пишет как Учитель, и как Нарцисс- смотрите!! я спустился до вас смертных, и глаголю истины, которые вам не постичь!! Эдакий Заратустра 20 века, но за это я его и люблю

Смешно.

кроме смеха только грусть.
кажется людям больше нравится быть самоучками.придумаем схему или порядок и погнали

Ты отчасти такой же Сартр. Ему одиноко от одиночества, которого он не хочет лишаться, а ты пишешь о том, что тебе безразлично. Но пишешь.

Да!
Это слабость многих из нас :)

Сколько раздражения в контексте заявленного безразличия. Вы слишком себя выдаете))