Umilenko

Отчаянный кусачий ёжик

1 мая 2021 г. 10:54

1.5 Спойлер

Я не кошатник, но первая глава меня покорила. Я настроилась на юморное приключение в будущее с кошаком под боком и все в таком духе, а получила...

Из прекрасной сатирической первой главы (которую я оценила бы на все 5, будь это рассказ) книга превращается в какой-то производственный роман. Сейчас я вам расскажу, какими болтами нужно чинить вашего робота, а потом дам парочку советов по юриспруденции и физике. Это как если бы в "Автостопом..." описывали не приключения, а из чего состоит корабль, тот или иной вид, да даже тот же Мартин. С подробностью до каждой детали.

Тема про перемещение в прошлое/будущее дает такой простор для фантазии! Как герой выкрутиться в новом для него мире? Забудет ли о прошлом и о тех, кто успел почить? К сожалению, герою плевать. Конечно, у него же такая удача, что при одном слове "сонник" ему все прощают и помогают устроиться в новой жизни. Да только плевать ему на это будущее (а какой там конфликт с переселенцами мог бы быть!), он решает попасть в прошлое, потому что в будущем его жертва уже вышла замуж и не за него, лапочку.

А потом происходит инверсия времени и это могло бы быть интересно, если бы герой не навязывал свои идеи "просто потому что". Так, я видел, что в будущем это будет здесь? Едь туда и не спрашивай! То есть все его заслуги - это просто воровство, не важно, что у самого себя. Да, он гениальный инженер, но как человек...

Герой очень плоский, даже его бывшая невеста выглядит многограннее, чем он сам. А если воспринимать эту книгу как одду всем кошачим, то тоже возникают вопросы. В будущем герой почти не вспоминает своего верного друга, лишь поддается слишком удачному стечению случайных обстоятельств.

От фантастики здесь тоже рожки да ножки или же мне, в 2021 году, не понять всего чуда этого произведения.

Прочитано в рамках игр:
— "Собери их всех!",
— "Книжное государство".

Со всем соглашусь на 100%, книга - жуткий производственный роман, еще и с лживой заманухой в виде кота, которого в итоге почти и не было. Будущее описано максимально лениво.
А от мыслей ГГ по поводу девочки-подростка, с которой он решил во что бы то ни стало пожениться, местами передергивало: "еще НЕ НАЛИЛАСЬ" и всё такое, просто буэ