1 мая 2021 г. 10:49

Люблю такие вроде бы простые с одной стороны произведения, а с другой сложные и глубокие. Считаю, что главная цель любой книги — не просто затронуть эмоции читателя, но и сподвигнуть его на мыслительный процесс, чтобы он не просто отложил книгу в сторону, когда закончил читать, а постоянно возвращался к ней после, размышляя над тем, что в ней написано. Книга «Гоа и садхи» как раз из таких. Действительно, она начинается как «простая любовная история», но потом трансформируется в нечто сложное и многогранное, заставляя тебя перечитывать каждую строчку, смаковать смысл, в них заложенный и авторитетно кивать — мол да, так и есть, подтверждаю и как я сам не дошел до таких простых вещей ))) Вот для этого как раз и нужен Духовный учитель, которого так ищет главная героиня. Чтобы подсказал, подтолкнул в нужном направлении. Кстати, духовным учителем может быть не только человек из плоти и крови. Но и умершие святые. И даже книги. Такие, как «Гоа и садхи», например.
Так что если вы тоже находитесь в поиски — себя, пути, любви, Бога, да чего угодно — вы оказались в нужном месте))
Да и напоследок хотелось бы оставить здесь потрясающее стихотворение из книги, которое тронуло меня до глубины души. Думаю, по нему можно понять, насколько удивителен и самобытен автор этих волшебных строк.

«Припадаю к стопам твоим, Боже,
Мой Учитель, светлейший ликом!
Наша встреча еще, быть может,
Состоится в мгновенье великом.
Моя верность тебе бесконечна,
Ты меня непременно разыщешь.
И пускай наша жизнь быстротечна,
Я тебе присягаю, ты слышишь?»

До мурашек…