1 мая 2021 г. 10:29

Я уже давненько порывалась прочитать эту книгу, купила, поставила на полку и благополучно отвлеклась на другие книги. Но недавно подумала "Сколько можно тянуть, просто возьми да прочитай". Прочитала, но далось мне это нелегко).

Начнем с того, что писательница верит во множество недоказанных медициной и наукой "фактов". Для меня это большой минус. Я понимаю посыл "природная сила женщины", "энергии", "чакры" и проч, я понимаю людей, которые в это верят, но саму меня малость коробит. А еще очень много обобщений. Не считаю корректным, рекомендовать всем женщинам какие-либо практики или говорить о "нормальной и ненормальной работе организма".

Написана (или переведена) книга очень сухим языком, полным мед. терминов, что иронично, ведь сама авторка рассказывает о каком-то "блуждающем нерве", который помогает достигать оргазма и открывает творческий потенциал. Короче, приходится через это все продираться.

Однако, в книге есть важные посылы о заботе о себе, осознанности, ощущении себя в мире и постройка своего гармоничного мира. А еще интересна история женской сексуальности, взгляд на нее с разных временных точек (от почитания богинь плодородия до полнейшего запрета).

Не могу советовать к прочтению, но, если решитесь, уверена, на каком- нибудь этапе она вас точно увлечен.
книга хоть и неровная, но написана явно с любовью к женщинам от женщины.