OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

1 мая 2021 г. 10:18

4 «Открылась бездна, звёзд полна, Звездам числа нет, бездне-дна» (М.В. Ломоносов)

Эта книга – большая мечта о счастливой созидательной жизни человечества, прекращении войн и вражды, об освоении космоса, преодолении трудностей, расширении знаний. Это попытка охватить хотя бы мыслью бесконечные просторы и разнообразие Вселенной.

Понравилась космическая романтика, далёкая неизвестная планета, закрытая, тёмная, опасная. И два мёртвых позабытых космических корабля на ней – земной звездолёт, давно потерявшийся в безднах космоса и неизвестный дискообразный корабль из немыслимых далей Туманности Андромеды. Очень запоминающиеся образы.

Эпизоды жизни на Земле понравились меньше, они показались мне более условными, набросанными эскизно, в общих чертах. И герои похожи между собой, не хватило индивидуальности.

Некоторые стороны, моменты земной жизни далёкого будущего прекрасно-утопичны. Например, физическая красота, совершенство, спортивность человеческого тела, выносливость, долголетие, здоровье. Радостный труд, увлечённость, смена интересов, занятий в течение жизни, отсутствие карьеризма. Минимум вещей, отсутствие «вещизма», как говорили в советское время, что высвобождает энергию для творчества.

Но есть и «туманная» сторона - непонятно, что с природой, с экологией, такое ощущение, что природа по-прежнему - враг. Также всё очень расплывчато с индивидуальностью, личностью, внутренним миром человека. Все восторги по поводу искусства в этом мире будущего немного «искусственны», не хватает конфликта. Вызывает сомнения «победа» над материнским инстинктом, отсутствие в этом обществе семьи, всему этому замена – абстрактная любовь, которая просто декларируется несколькими парами, но мало проявляется эмоционально, психологически.

Но зато как захватывает показанная в книге бесконечность и таинственность Вселенной! И устремление к познанию, к знакомству с иными неизведанными мирами, вера в добро.

Галактика Андромеды (Туманность Андромеды, M 31, NGC 224, PGC 2557)
картинка OlgaZadvornova

Моб «Люди смотрят вверх» в клубе "Читаем классику вместе!»