higgsbosom

аквадискотека~

1 мая 2021 г. 07:40

3.5 “You are a policeman, yes? A sysadmin?”

Интеллектуально Квантовой Вор меня порадовал: тут никто не будет с тобой, читатель, няшкаться. Наоборот, добро пожаловать в пост-сингулярность на максималках - с отсылками к философии космизма Фёдорова, с ку-лучами из всех мест и с компутированием на, буквально, мёртвых душах (в оригинале gogol - скаченное сознание человека, индивидуальная ячейка человеческих мегасуперкомпьютеров). Ворлд-билдинг тут выглядит сразу вот так, а там уж сами разбирайтесь (люблю такое):

The spimescape view is seething with detail. A network of q-dots under the skin, proteomic computers in every cell, dense computronium in the bones. Something like that could only have been made in the guberniya worlds close to the sun. It seems my rescuers are working for the Sobornost.

И ну да, это опять попытка использовать странный язык для обозначения технологий, которые настолько в отрыве от реальности, что больше похожи на магию. Но Райаниеми, слава q-богам Соборности, сам прекрасно понимает, что нельзя просто так взять и прилепить приставку "квантовый" к чему угодно и не превратить этим технологию в вуду. Он так и пишет в какой-то момент: "квантовая магия",

And you, ship! Well done with the quantum magic.

Вся эта разухабистая образность вокруг киберпанковского вуду мне жутко понравилась - а вот всё, связанное с подсюжетом жанра Шерлок Холмс ловит Арсена Люпена - нет. Во-первых, диалоги и социальные ситуации как из ситкомов 90-ых. В-вторых, там, где смешно автору, мне было смешно только один раз за всю книгу (см. заголовок). Во-третьих, какой же невероятно кринжовый тут главный герой. Хоть я и люблю моральную серость, архетип благородного преступника и особенно identity quest как движущую силу персонажных арок - но к постоянным маньеризмам стареющего ловеласа я была не готова (×﹏×)

Feeling the need to do something that makes me feel like myself again, I get up and walk the edge of the agora until I find a beautiful girl.

Короче, эмоционально меня как-то не пробрало: мне кажется, социальные/гендерные/связанные с телесностью/ ... аспекты жизни ку-пост-пост-мета-мета-людей можно было как-то поинтереснее придумать - ну как минимум выкинуть весь кринжовый флирт (легко мне говорить, ага, сама-то ни одного ку-пост-человека не придумала, даже самого доходящего).

чёрт, почему он не рассказал об этом Симмонсу? А вот кринжовые аспекты они, судя по твоему отзыву, из одного котла черпали.

Sobornost звучит khorosho, хотя мне подобная лексика кажется диковатой, поэтому мой киллвишный долг с Хайнлайном почти протух -___-

О, а что там у Симмонса? У меня Гиперион на очереди, вроде все советуют.

Sobornost звучит khorosho, хотя мне подобная лексика кажется диковатой

А это ты просто философию русского космизма не вкурила так, как Райаниеми)))

долг с Хайнлайном

Ага, у меня из старой фантастики хорошо только Дик заходит - но он так-то своей упоротостью из общего канона несколько выбивается)) Хайнлайна даже не пыталась брать, судя по тому, что я о нём знаю по лекциям/подкастам - совсем не моё.

Его дилогия "Троя". Задумка любопытная, но реализация рыхловатая. И много какой-то странной пошлости. Автору почему-то интереснее пять страниц описывать, как Гера соблазняет Зевса и как они друг друга швыряют в порыве страсти, чем нормально пояснить за мир и его логику.

Вот "Гиперион" прекрасен. Ругаю себя, что не закончила тетралогию сразу, многое забылось, и теперь придётся слушать сначала)

А Хайнлайна я закинула в виш в период своего "хочу читать всех фантастов на свете", за что и поплатилась, собственно. Не мой автор.
За Дика не берусь, мне как-то совсем не зашёл "Бегущий по лезвию". Не люблю тему AI, андроидов и вот этого всего.