1 мая 2021 г. 07:22

0 Ключевые принципы устроения индивидуальной жизни по Айн Рэнд

Концепция «чистого» или «настоящего» капитализма, предложенная Айн Рэнд в её романах и в публицистике, предельно идеализирована. По-хорошему, этой концепции, следовало бы сразу придумать какое-то новое название, поскольку термин «капитализм» уже нагружен тяжёлыми стереотипами, и многим крайне сложно воспринимать его как-то по-новому, абстрагируясь от его негативного наследия. Поэтому в публицистике Айн Рэнд предлагает для выражения своих идей новый термин «экономический объективизм». Какова стоя́щая за ним суть, попытаемся понять на примере романа «Источник».

«Нельзя изобразить добродетель перед собой, если её нет. Собственное Я – самый строгий судья». (Айн Рэнд «Источник»)

Как и в романе «Атлант расправил плечи» (это мой взгляд, и, если потребуется, я готов его обосновать), автор не стремится дать рецепт «правильного» устройства общества, но в первую очередь, формулирует ключевые принципы устроения индивидуальной жизни:

1) Принятие ответственности за своё образование, мировоззрение, навыки, компетентность и т.д., т.е. за свою жизнь во всех её составляющих – исключительно на себя. Это означает, в том числе, полный отказ от зависимости, от положения жертвы, от перекладывания ответственности на кого бы то ни было, от служения чьим бы то ни было интересам и от жизни за чужой счёт.

2) Развитие самостоятельного мышления, самостоятельный поиск себя и самостоятельное раскрытие собственного потенциала. Это означает, в том числе, полный отказ от копирования, от подражания, от жизни по шаблонам, от бездумного подчинения и принятия готовых решений. Это творческая самореализация и проявление своей неповторимой индивидуальности. Это открытие для самого́ себя счастья быть собой.

3) Обретение собственных твёрдых нравственных ценностей и активная жизненная позиция. Это означает, в том числе, бесповоротный отказ от предательства самого́ себя.

Если человек не следует этим несложным принципам, то он становится инфантильным паразитом, обязывающим и принуждающим других заниматься решением его проблем. Но самое тяжкое его преступление против человеческой природы (которая есть Разум!) заключается в том, что он начинает распространять своё пагубное мировоззрение и таким образом плодить вокруг себя аналогичных паразитов, уродуя и разрушая жизнь.

Подлинный Источник Жизни (о котором и пишет Айн Рэнд) – это только Разум, и каждому человеку необходимо найти этот Источник, прежде всего, в само́м себе!