1 мая 2021 г. 00:27

5 Да, будет

Шикарный юмор и прекрасные истории, лаконично рассказанные врачом. Ничего лишнего.

Медицинский язык раскрыт для обывателя на столько, на сколько это нужно, не принижая умственных способностей читателя. В книге присутствует черный юмор, но кого-то это может задеть, а по мне, он четко вписался в повествование. Врачи максимально бесстрастны в работе, это их же и защищает, даже этот черный юмор - их защита.

В книге достаточно тяжелых историй с моральными дилеммами, но в ней также присутствует и большое количество рассказов, над которыми смеешься в голос. Маленький отрывок способен поднять настроение за секунду.

Адам с сарказмом поднимает острейшие вопросы национальной системы здравоохранения, к примеру, он рассказывает о том, что приходится переживать врачам и почему у них нет времени даже на личную жизнь, не говоря уже об отстаивании своих интересов или прав. Вы представляете медика, который вышел бы на забастовку? Сама клятва Гиппократа априори запрещает врачам сидеть сложа руки, если перед ними человек, нуждающийся в помощи. Со стороны правительства - наглость пользоваться такой гиперответсвенностью врачей.

Не смотря на то, что прочитала эту книгу на последнем месяце беременности, не жалею ни капли. После середины книги рассказы все больше о боли, все сложнее примеры. В конце мне было читать страшно. Больно.

Ради юмора и ради нового взгляда на врачей (хотя многое известно или и так понятно), прочитайте. Хотя бы отрывками.