Kamilla_Kerimova

по Звездным Войнам и еще кое-чему...

30 апреля 2021 г. 23:44

5 Человечно о войне

Книги о Великой отечественной войне для меня делятся на два типа.
Первые - старые, заслуженные советские тома, не важно, ориентированные на детей, подростков или взрослых, полные пафоса и залитые героизмом, как пасхальный кулич глазурью, с заунывнейшими подробнейшими описаниями баталий, чуть ли не картами в книге, и напичканные ура-патриотизмом.
Вторые - пост-советские разоблачения, с кровавыми комиссарами, расстреливающими без суда и следствия, с бесправностью простого человека и подсчетом жертв.

"Живые и мертвые" - совсем не такая. Пожалуй, это самая человечная книга о войне, которую я когда-либо читала. События этих тяжелых дней первого года войны подаются здесь через призму обычных людей, одного, другого, третьего - так, что история сплетается из множества ручейков, перетекая от военного журналиста, к отсидевшему комбрига, и дальше, к стареющему комиссару или потерявшему семью командиру танковой дивизии. Война рассыпается на калейдоскоп отдельных историй, в но в каждом стеклышке - общая картина, просто под другим углом.
Здесь нет огромных битв - сражения здесь показаны глазами одного или нескольких участников, словно за его плечом остановился оператор с камерой и силится поймать в фокус то, что разглядел в каше боя избранный им герой. Здесь нет излишнего пафоса, однако коммунистической идеологией, четко разделяющей плохое и хорошее и практически не оставляющей серой зоны, проникнуты мысли всех героев (а мысли тех, кто ее не понимает, мы и не знаем). Хотя число жертв огромной и трагедия людей, теряющих близких, теряющих своих бойцов, теряющих командиров и друзей, выпукла и реальна, но никто не посыпает голову пеплом, натужно рыдая над погибшими, а лишь каменеют скулы и глубоко внутри, в самых мыслях звучат обещания отомстить, не забыть, отстоять то, что еще осталось дорогим и важным. Нет и комически-кровавых комиссаров, закидывания телами и прочих, подчеркиваемых сейчас порой зверств, направленных против своего же народа - напротив, политработники показаны мудрыми, терпеливыми и чуткими людьми, какими, пожалуй, и должны быть те самые идеальные коммунисты, существовавшие, возможно, только в книгах.
Великолепное произведение. Так искренне, так человечно, с такой скорбью, надеждой и верой, со мной не говорил о войне никто. Представленная парадами и телерекламой ВОВ стала избитым штампом сейчас, обязательным программным произведением, показушничеством. Но именно искренности и человечности не хватает в наши дни историям о войне.

Долгая прогулка и РИ
Тысячелетний баклан.

Впервые прочитала в это году.
Эмоции после прочтения схожи с Вашими.
Так глубоко, так пронзительно, без лишней сентиментальности, немного документально и тем не менее художественно не читала пожалуй ничего.