polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

30 апреля 2021 г. 23:33

Когда меня спрашивают, что я не люблю читать, я на автомате выпаливаю "советская военная литература". Такое впечатление у меня осталось со школы (я, если что, читала всю школьную литературу, но только этот период улетучился из моей памяти напрочь), немного подправилось "Моим лейтенантом" Гранина, а затем повторно подпортилось его же "Блокадной книгой" и особенно "Горячим снегом" Бондарева. Возможно, дело в том, что в этих книгах зачастую считывается какой-то госзаказ, заказ социальный - серьезное, травматическое для всей страны событие необходимо как-то переработать, превратить из беды в победу, воспеть героизм, материала немало накопилось, идей, поэтому о чем же еще писать?

Эта книга отличается как минимум потому, что она написана не потому, что Симонов может об этом писать. Это тот самый случай, когда не писать нельзя, когда из огромной беды рождается великая литература, когда каждое слово бьет точно в цель, а каждый персонаж остается навсегда в твоей душе.

Персонажи этой книги - не герои, ни в коем случае не главные герои, не протагонисты, не антагонисты - они люди. Настоящие, живые, разные, в чем-то отличные, в чем-то отвратительные, и ты сопереживаешь каждому из них, каждому письму, каждому взгляду. И хотя после событий этой книги прошло весьма немало времени, эта книга, в отличие от многих "госзаказных" по ощущению, совершенно не устарела. потому что люди - они все те же люди, когда бы они ни жили и в каких бы ситуациях ни оказались.

Именно эта честность, искренность, человечность - они отличают эту книгу в веренице штамповок. Я покорена и повержена, хотя ожидала совершенно другого.

ДП-2021, "Тысячелетний баклан"