Sotofa

по имперским стаутам

30 апреля 2021 г. 23:22

Есть ощущение, что я что-то пропустила или в какой-то момент у меня отключилось в мозгу что-то важное. Но на этот раз мне совершенно не понравился Хайнлайн. По большому счёту это просто такое очень простое и непритязательное объяснение того, почему армейка это хорошо и только там водятся настоящие люди. Вот не служил - не мужик, а только когда послужил - тогда можешь иметь какие-то права. Ну а чтобы не забывал как себя вести надо, введём ещё телесные наказания и обоснуем их необходимость тем, что именно так щенков отучают писать в доме.

Сюжет в общем-то напоминает скорее производственный роман, где мы видим как молодой парень проходит множество стадий обучения и закалки в лучшем армейском подразделении, а именно в Мобильной Пехоте. Дальше обучения на офицера дело не идёт, но и на том спасибо. Суровых но справедливых наставников, которые обучают капитанству или уже флотским премудростям, до такой образовательной ступени наверное уже не хватило бы. Параллельно идёт война человечества с паукообразными инопланетянами, у которых и строение общества соответствующее. Почему война? Ну потому что они как и люди хотят расселиться везде и забрать себе все ресурсы.

При этом на самом деле никакого экшна или даже драмы в романе не заметно. Всё происходит чётко-ровно с неизменным авторским голосом, который чьими-нибудь устами вещает о том как прекрасна армейская жизнь. Я, конечно, в армии не была, но мне кажется, что всё же подобный взгляд на армию несколько романтизирован. Но, опять же, это фантастическое произведение, которое вполне имеет право таким быть. Жаль только, что во мне не нашлось для него достойного читателя. Посмотрим, может быть с фильмом сложится как-то получше.