30 апреля 2021 г. 22:57

2 Ожидания vs Реальность

Знакомство с автором не задалось.
Если честно, мне всегда казалось, что Пиколт пишет чистые лыры, так что в ее сторону я даже не поглядывала. А потом со всех утюгов послышалось, какие важные темы она поднимает, как глубоко копает и тд и тп, и я купилась.
Зря.

То есть темы и правда важные. По крайне мере в "Девятнадцати минутах". И подача материала интересная: автор рассматривает вопрос со всех сторон, переплетает настоящее и прошлое, пытается отследить, как из крошечного зернышка вырастает огромная проблема. И все бы ничего, но мне категорически не зашел стиль Пиколт.
Слишком он... мелодраматичен. Сентиментален.

Всю дорогу казалось, что меня умело разводят на слезу, и хотя в истории нет идеальных героев и автор вроде как пытается сохранить беспристрастность, правильное и неправильное (с ее точки зрения) все равно сияют как два разноцветных маяка во тьме. И вроде про буллинг так хорошо начали, а потом все опять смешали с компьютерными играми и роком, которые до добра не доведут, угу.

Бесконечные возвышенные описания волос/глаз/запахов и любовные перипетии тоже глубины тексту не добавили. Притом я поклонник любовных линий и всякое чувство считаю неплохим двигателем сюжета, но конкретно здесь мелодрама только вставляла палки в колеса трагичной судебной истории.

Итого, да простят меня поклонники Пиколт, получилось сопливенько и несерьезно, несмотря на жуткую суть затронутой темы. Только судебные заседания как-то и зацепили.