30 апреля 2021 г. 22:23

4.5 "Ведьмак" Анджея Сапковского

В первой части саги о Ведьмаке Геральте мы следим за тем, как герой путешествует по маленьким городкам и занимается своей непосредственной работой - истребляет нечисть. Нечисть здесь самая разная - и упыри, и кикиморы, и оборотни.

Основной сюжетной линии здесь нет- книга состоит из небольших разрозненных рассказов. Каждый из которых заставляет задуматься.

Возьмём, к примеру, концепцию меньшего зла. Существует ли такое понятие? Или зло есть некая величина, у которой в принципе не может быть большей или меньшей степени? У каждого найдется свой ответ на эту философскую дилемму.

Есть он у Геральта, который отличается личным кодексом чести. А ещё он проявляет большую человечность, чем некоторые представители рода людского, которых и людьми-то назвать язык не повернется.

Ещё мне показалась достаточно интересной сама тематика рассказов. Любопытно читать то, как пан Сапковский переосмысливает древние сказки и предания. Например, мне очень понравилась его трактовка "Красавицы и чудовища".

Отдельно хочется отметить созданную волшебную атмосферу фэнтезийного Средневековья, которая не отпускает достаточно долго. Однозначно я продолжу знакомство с этим чарующим миром.

Книга прочитана в рамках игр "Книгомарафон", "Пятилетку в три тома"