30 апреля 2021 г. 22:22

4 Три урока трех чашек чая

1. Выносливость важнее быстрых достижений

Довольно трудно американцу или европейцу случайно оказаться в Пакистане. Нужен все-таки повод. Для Грега Мортинсона таким поводом стал альпинизм. Медбрат в маршброске длиною 80 дней был незаменим. Опасный трудный путь, в котором важно уметь дробить самую опасную гору на маленькие шаги и сознательно вести свое тело буквально через ворота смерти. Я не поклонник бездумных экстремальных увлечений, но опыт героя меня заворожил. Захотелось все бросить и идти с огромным рюкзаком испытывать себя. Вон из цивилизации. Зажрались. Потому что меня восхитил пример выносливости. Ее обязательно нужно репетировать в таких искусственных условиях. Вместо мир-труд-май, жесть-путь-аскетизм. Нас учат как быстро закончить курсы в интернете и заработать миллион. Это тупик. Надо учить выносливости и пониманию - а для чего тебе нужен миллион.

2. Терпение

И вот ты понял, зачем тебе миллион. Ну или хотя бы для начала двенадцать тысяч долларов. Например, построить школу в очень глухой местности Пакистана. Такой, что туда нет моста, но есть коробка на веревке через пропасть. И ты даже, применяя выносливость собрал эти деньги. Но еще одна ловушка искусственности западного мира - надо быстро. А ведь у всех процессов свой цикл, свой путь и вообще - всему свое время. Никакие приемы эффективности не помогут выносить ребенка за квартал, как ни крути - нужны все девять месяцев для экологичного завершения проекта. Американец, который прославился своим почти уникальным благотворительным проектом по постройке школ знаменателен, прежде всего, тем, что смирил свою западную манеру решать дела и привнес туда восточных чаепитий. Ему удалось настолько примириться с правилами жизни тонкого востока и быть настолько незамутненным в политическими идеями, что даже от террористов ему удавалось уйти в целости. Преодолевая ради каждой цели опасные пути - и по своей горной природе, и по идеологической накаленности - Грегу М. пригодился опыт альпинизма - маленькими шагами, чтобы не сорваться. Он хотел быстрее и корил себя за промедление, но оказывается скорости от него никто не ждал. И не предлагал поставить жизнь на паузу, пока проект не завершен.

Люди Корфе жили без школы шестьсот лет. Что значит ещё одна зима?

Доктор Грег, ты должен найти время для трех чашек чая. Может быть, мы и необразованны. Но не глупы. Мы живём здесь очень давно и многое поняли.

3. Дедлайны - это фикция

И вот через эту интеграцию в другой мир мне стало ясно одно - наш мир ускорен искусственно. Невозможно понять человека другой культуры, если он медленно движется в кожаных сандалиях, а ты мчишься мимо на феррари своего эго. Персонально это понимает каждый, но в коллективном опыте выходит постоянная гонка вооружений. Книга “Три чашки чая” говорят в Америке - школьная-настольная, потому что стала лучшей в поиске идей борьбы с терроризмом. Случайным образом она открыла одну из его причин - детей без школы легко заманить куда угодно - и дала пространство для диалога.

Если система хорошо организована - что не значит, что она организована правильно. Наш мир такой быстрый, что неделя стала равна одному дню. Зато как будто бы у нас есть сервис, комфорт и достаток. Только нет времени воспользоваться благами цивилизации, потому что надо успеть к очередному дедлайну.