Po_li_na

30 апреля 2021 г. 21:34

Читая книжку-картинку Кристианы Небель «Ой! Кто такой?», я вспоминала известный мультфильм «Мама для мамонтенка». Помните, мамонтенок в этом мультфильме никак не мог понять, кто он такой и где его мама? Аналогичная история лежит в основе сказки «Ой! Кто такой?». Только главный герой здесь не мамонтенок, а непонятный малыш-пушистик, который совершенно не понимает, откуда он взялся и где его семья. И если в случае с мамонтенком, нам, зрителям, было понятно, кто перед нами, то, читая книгу, мы далеко не сразу поймем, кем же является ее главный герой.

Итак, однажды после сильной грозы из маленького белого шарика-жемчужинки появилось крохотное создание коричневого цвета с пушистой шерсткой и блестящими глазками-пуговками. Так и хочется воскликнуть: «Ой! Кто такой?». Малыш с удовольствием нам рассказал бы, кто он, но он и сам не знает! Может быть, ему подскажет мышка, которая пробегает мимо? Но мышка тоже не знает. Но она дает загадочному чудику имя – Шлеп! Потому что каждый раз, когда он подпрыгивает, раздается шлеп-шлеп. Божья коровка при виде Шлепа испугалась и закричала: «Паук!». Оса объяснила малышу, почему его испугалась божья коровка, и подтвердила, что он – паук. Но если это так, если Шлеп действительно паук, почему же его тогда не признали ни паук-сенокосец, ни паук-крестовик, ни паук-тенетник? Ответ узнаете, когда познакомитесь с этой прекрасной историей! А я сохраню интригу и не буду раскрывать все карты.

Книга вышла в «Живой серии» от издательства «ЭНАС-КНИГА». В этой серии выходят увлекательные истории для малышей, в которых помимо интересного сюжета, есть еще и познавательная составляющая: по ходу чтения детки могут узнать новые сведения о мире живой природы. Из книжки Кристианы Небель можно узнать много нового о мире насекомых: о божьих коровках, осах, сверчках, светлячках, ну и, конечно, о пауках, которые, относятся к членистоногим. Каждый из собеседников нашего пушистого героя расскажет о себе что-нибудь интересное.

Что касается иллюстраций, они выше всяких похвал! Рисунки создала все та же Кристиана Небель: в ее исполнении Шлеп – невероятный симпатяга. Он получился странным, загадочным, но вовсе не страшным. И это главное! Потому что малыши не испугаются, и в то же время их интерес выяснить, кем же является герой, не ослабеет.

В конце книги нарисованы все герои, которые встретились по ходу чтения. Автор напоминает маленьким читателям, кого они встретили в этой книжке, и заодно называет одну-две характеристики того или иного персонажа (например, оса: у меня полосатое брюшко и опасное жало, я умею летать и т.д.). Также в конце можно увидеть фотографию автора и прочитать небольшую биографическую справку о ней.

Твердая обложка, мелованная бумага, цветные иллюстрации. Рекомендую для чтения деткам 3+. Особенно тем, которые интересуются насекомыми. Также обращаю ваше внимание на остальные книги серии: если у вас растет малыш-дошкольник, то эти книги – то, что вам нужно.

"Букландия"