30 апреля 2021 г. 20:54

3.5 Что делают с неверно решёнными уравнениями?Стирают с доски.

Вот так всегда, то я бросаю Кинга на пол года, то запоем читаю три книги подряд. Чувствую, что на это мне остановлюсь и пущусь во все тяжкие) Благо в закромах много работ, которые еще не читала и которые хочется вновь открыть.

Знаете, Кинг хоть и любимый, но противоречивый для меня автор. Да-да, каждый раз буду это писать)) Его творчество невероятно многогранно. Учитывая, что «Воспламеняющая взглядом» одна из ранних работ Короля, то нужно учитывать очень многое.

Многие романы с 1974 по 1990 посвящены сверхспособностям. Кэрри Уайт ударно стартанула со своими способностями, да и экранизация с номинацией на Оскар тоже подтолкнула людей к прочтению книги. В дальнейшем почти каждую новинку Кинга пытались перенести на экран, так что «Воспламеняющая взглядом» во много ассоциируется у меня исключительно с фильмом.

Добравшись, наконец-то, сквозь годы к самому первоисточнику, то пришлось пробираться сквозь многослойность работы. Кинг всегда славился своей социальной глубиной в романах, но, для меня, это не всегда было плюсом.

В ряде проводимых секретных экспериментов, группе добровольцев был введён препарат, давший неожиданный результат. Если испытуемый не умирал, то через некоторое время обнаруживал у себя некую паранормальную способность. Проект быстро свернули, а из испытуемых в живых остались лишь мужчина с женщиной. Конечно, по закону жанра, еще тогда между ними пробежала искра и в скором времени они уже создали семью и у них родилась дочь. Чарли необычный ребенок, а скорее плод эксперимента. Обладая мощным даром к пирокинезу, что не может не волновать властей, решившие подчистить неудачный опыт над людьми.

Увы, но сказать, что «Воспламеняющая взглядом» встанет на один ряд с часто перечитываемыми работами Кинга — не могу. Да, я благополучно поставила галочку и вздохнула спокойно.

3,5 из 5
картинка Wolf94