grebenka

Просто читатель.

30 апреля 2021 г. 20:38

Рубина всегда пишет о городе моего детства. Это может быть Одесса или Киев, а я родилась в Москве, но какие-то детали, люди, словечки, картинки, запахи - и вот я уже слышу "палы-выры за себя" и чувствую на губах вкус боярышника со школьного двора. В этой книге был Ташкент. Полноправный герой, о нем рассказывала и сама Рубина, и какие-то другие люди, которые даже героями книги не стали - просто вспомнили про свой город.
Главные героини Катя и Вера, мать и дочь. Очень разные. Совершенно ужасная Катя. Кажется, что так ненавидеть весь свет и свою дочь невозможно, нельзя, неправильно. Но в конце кольнет больно мысль про ее непрожитую жизнь. Какой бы она была, если бы не война, не блокада, не голод.
Вера - художница. Волшебная, невероятная, и грязь к ней не пристала, несмотря на такую мать и такое детство. Как жаль, что она существует только в книге Рубиной, так хотелось прийти к ней на выставку, рассмотреть картины.
Когда я читаю Рубину часто для меня не важен сюжет, потому что всегда про людей, про жизнь, любовь, судьбу. Потому что волшебно написано. Потому что просто проваливаешься в этих людей и в их судьбу. Здесь меня немного выдергивали с этой глубины воспоминания самой Рубиной. Хотелось опять, скорее, к Кате, к Вере, дяде Мише, Стасику, Лёне. Узнавать что с ними, как они. Иногда очень больно было это узнавать, но и отложить книгу невозможно.
Не первая книга Рубиной, которую я прочитала. И точно не последняя.

Книга прочитана по совету Tsumiki_Miniwa в подборке "Советы друзей". Маша, спасибо огромное!!!
Также книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная и Крестики-нолики.

Рада, что совет пришелся по душе :)

Спасибо еще раз))

"Волшебно написано" - совершенно согласна, у писательницы особенная проза!