KaterynaPolan

30 апреля 2021 г. 20:32

Мистический сказ о буратино для взрослых с толстым налетом славянского язычества? Шутите? Дайте два!

Да и лучшего времени, чем преддверие Пасхи для этой книги просто не найти. Если вы не имеете ничего против мифологии, предшествующей христианству, конечно. Я вот не имею, например, и лишь умножаюсь на ней, к тому же не стоит забывать, что…

Борьба с идолами идёт всегда, независимо от того, какое на дворе столетие. Люди обуздали ядерную энергию, научились отправлять роботов к другим планетам и делать операции на открытом мозге - и при этом регулярно валят старых истуканов и воздвигают новых.

1722 год, Св. Синод запрещает изваяния, которые верой и силой служили своим просящим. Издолбленные образа велено уничтожить, изрубить топорами или сжечь, любым путем стереть их с лица земли. Однако благодарный своим истуканам люд сердоболен и заботлив, посему пытается спасти намоленные собой деревянные статуи, но после…

…после истуканы один за другим оживают, живут рядом в наши дни, так что же за сила их подняла? И жизнь ли это? Какова ее цель? Сколько она длится и на чем зиждется? Не обещаю, что Рубанов даст ответы на все ваши вопросы, но будет любопытно!

Повествование ведется достаточно подробно, размерено, но книге это подходит, я даже оценила. Отмечу, что финал не дает освобождения от внутренних порывов и вопросов читателя, я бы даже сказала, что их становится только больше. И подспудно хочется продолжения, там же еще Мара и Дуняшка, и дивный новый мир!

Стоит признать, к истуканам я отношусь с большой любовью, у меня даже есть свои, искусно вырезанные моим покойным дедушкой. Посмотрела на них другими глазами… перенесла из дальнего угла квартиры поближе к себе :)

Мое первое знакомство с автором считаю удавшимся, пусть я и начала с конца. Тема – обожамба! Мне всегда хочется больше таких историй, не очевидных, будь то с чертовщинкой или с искрой божьей.