30 апреля 2021 г. 20:31

4 ТАИНСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

Многим известна книга «Таинственная история Билли Миллигана» от Д.Киза, «Пятую Салли» я бы назвала скорее первой пробной версией. Долго не могла понять, к какому жанру можно отнести историю Салли.

С одной стороны, для меня это РАССКАЗ. Рассказ про официантку из Нью-Йорского ресторана.

С другой стороны, для меня это ТРАГЕДИЯ, которая заключается в наличии у Салли диссоциативного расстройства идентичности, или, говоря простым языком, синдрома множественной личности.

С третьей стороны, для меня это ДРАМА, потому что здесь сюжетным стержнем является конфликт внутреннего Я (разные личности Салли) и внешнего Я (сама Салли).

С четвёртой стороны, для меня это КОМЕДИЯ в некоторых сюжетных линиях. Чаще всего это выражалось, когда «на свет» появлялась одна из альтер-личностей – БЕЛЛА – несостоявшаяся актриса и певица. Её цель – весёлое времяпровождение.

Что касается остальных альтер-личностей Салли Портер, то наиболее мне импонирует НОЛА – интеллектуалка-художница. Она обожает классическую музыку, артхаусное кино и сложные книги, несмотря на то, что порой она впадает в депрессию и думает о самоубийстве. Было интересно наблюдать за её мыслями.

Отмечу также ДЕРРИ – оптимистка, обаятельная, легко заводит знакомства. Для меня её минус заключается в том, что если бы вовремя Дерри смогла взять все в свои руки, то не было бы никаких конфликтов.

И вот мой самый главный антигерой – ДЖИНКС. Агрессивная, неконтролируемая девушка, ненавидящая мужчин, что даже готова пойти на убийство сына. После прочтения истории о Джинкс я понимаю, почему она такая, но совершенно не разделяю ни её позиции, ни её действий.

Основная проблематика в книге, по моему мнению, кроется в развитии человека, становлении его личности, желаний и целей: что он хочет, кем хочет стать.

К сожалению, Салли не сформировалась, мне правда было её жаль.

ПЛЮСЫ книги – это: простой слог; альтер-личности раскрыты полностью.

МИНУСЫ книги – это: главная героиня раскрыта не полностью;  действия развивались слишком быстро.