Alastriona404

по кошачьим лапкам

30 апреля 2021 г. 20:04

0.5 Что это было? О_о

Книга рассказывает историю женщины, которая живет в мире, где существует репродуктивный контроль. Каждая женщина проходит через лотерею, где есть только два варианта: выпал белый билет — женщина обязана рожать детей, выпал синий — свободна. И вот уже на этом этапе в сюжете появляется проблема. Вроде изначально эта вся история — антиутопия, но социальный устрой мало чем отличается от нашей реальности. Нет никаких новых министерств, никто не пытается скрыть правду от населения, женщин не дискриминируют на каждом углу, не отправляют работать на рудники. Кроме репродуктивного контроля нет даже намека на изменение социальной и политической жизни.

Сюжет в книге очень плох. Ко второй главе понимаешь, какой именно финал тебя ждет, к пятой осознаешь, какая это несогласованная история. Местами вообще встречаются вещи, которые противоречат логике. Например, оказывается женщина может спокойно провести себе гинекологическую процедуру плоскогубцами. Самостоятельно! И никаких последствий для здоровья! На то, чтобы понять, что это далеко от истины, достаточно погуглить пару минут. Почему сама авторка или ее редактор этого не сделали для меня большая загадка. И таких нелогичных вещей, которые перепроверяются пятиминутным поиском в интернете, в каждой главе.

В книге нет ни одного интересного персонажа. Практически все второстепенные персонажи не двигают сюжет и не помогают лучше понять главную героиню. Такого большого количества бессмысленных диалогов я не встречала нигде. Даже главная героиня не раскрыта полностью. Поэтому вообще не понятна ее мотивация и такое неуемное стремление достичь своей цели. Авторка просто предлагает принять на веру тот факт, что главная героиня нуждается именно в этом.

Практически в каждой главе женщина, которая родила, противопоставляется женщине, которой запрещено рожать. И во втором случае ждет только пьянство, беспорядочные половые связи, понимание того, что жизнь без детей бессмысленна. Ведь рожать для женщины — это самореализация. Это самая высшая цель. И женщина, лишенная этой возможности, может вести только разгульный образ жизни, занимаясь сексом с каждым встречным. Причем сам социальный устрой, который описан в книге, построен так, что если женщине запретили рожать, то она может трудиться на прекрасной работе, путешествовать, заниматься своим хобби. Повторюсь: социальный устрой мало чем отличается от ныне существующих цивилизованных стран. Но авторка через главную героиню доносит мысль, что это все тлен и вторично. Только рожать, только хардкор!

В общем, никому не советую читать эту книгу. Отвратительно, нелогично и тупо.