Yuyko

7 ноября 2012 г. 20:50

«Разочарование после больших надежд почти невыносимо.»

«Ведьмина неделя» значительно отличается от первых двух книг серии «Миры Крестоманси». В случае с «Заколдованной жизнью» и «Волшебниками из Капроны» я осталась довольна на все сто процентов, здесь же, к моему великому сожалению, я разочарована. Исчезла атмосфера уюта и тепла, заменив себя тоской, печалью и безнадежностью. Особенно расстроило то, что магии в этой книге кот наплакал, да и вообще здесь она под запретом, а-ля времена инквизиции. В дождливые осенние дни, когда даже самые непробиваемые оптимисты сталкиваются с осенней хандрой мне так захотелось чего-то светлого и наивного, чем обычно и полны книги Дианы Уинн Джонс, получила же я совсем не то, чего ждала. Дети здесь «земные», они полны жестокости, даже как-то невольно возникла ассоциация с романом Уильяма Голдинга «Повелитель мух». Имея такое начало, мне казалось, что эти дети хоть к концу книги должны были изменится – осознать свое поведение, подобреть и поумнеть, детская книга как никак, но каких-то серьезных изменений не произошло, как плыли они по течению, так и плывут. И Крестоманси здесь тусклый и невыразительный, совсем не тот, что был в предыдущих частях. Зато к концу третьей книги я уверенно могу сказать, что Джоан Роулинг не «скатала» Гарри Поттера с этой серии, она просто ей вдохновилась, так что не ищете сходства, вряд ли найдете. «Ведьмина неделя» книга, которую я сознательно не посоветовала бы своему чаду: если уж он сам наткнулся на неё и прочитал - сам оценит, сам все для себя решит, не прочитал - ничего страшного, много от этого он не потеряет.