Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

30 апреля 2021 г. 17:46

Лучшее на Лайвлибе

Их трое друзей – Роберт, Готтфрид и Отто. Вернее, их четверо – еще Карл. Вернее, их пятеро – Пат, любимая девушка Роберта и они с готовностью принимают ее в свою компанию. Они взрослые люди, испытавшие к своим тридцати такое, что иному не доведется испытать за всю жизнь – они были на войне, видели смерть, теряли друзей. Они мальчишки, ведут себя как мальчишки, мыслят как мальчишки. Они из того поколения, которому «лучше всего жить на полный износ». Они не умеют копить на старость, они живут здесь и сейчас, понимая, что завтра может уже не быть. Но в глубине души они не верят в эту эффектную фразу, они молоды и потому бессмертны. Вообще вся первая половина книги полна вот такого оптимизма выживших. И хотя прошло уже десять лет после войны, а на дворе не самое лучшее для страны время – они не унывают. Даже когда срываются их хитро задуманные бизнес-планы, это все не смертельно. Встали и пошли дальше, чувствуя плечо друга.

И непонятно, в какой момент на их беспечное существование наползает первая тучка. Они еще не знают, а читатель чувствует, что не все так ладно в этом мире. Какие-то случайные намеки, буквально мелочи, но начинаешь ждать плохого. И плохое не замедлит явиться. Как нередко бывает, рушится все, лавиной катятся все новые и новые беды. И понимаешь, что их беспечное дружное существование было лишь большим везением и счастливым стечением обстоятельств, а на самом деле у всех вокруг большие проблемы, на которые нельзя закрывать глаза.

И в этой ситуации хуже всего тому, кому есть что терять. Для Роберта это Пат. Как-то ухитрился автор рассказать об этой любви без пошлости, умиления, слащавости, очень бережно и нежно. Роберт долго не может поверить в то, что ему так повезло. Он пребывает в состоянии постоянной влюбленности, восхищения и неверия в счастье, которое наконец-то случилось. Тем трагичнее финал.
Их было пятеро – Роберт, Готтфрид и Отто. И Карл. И Пат.
Их осталось двое.

Собери их всех, “Громадный причал”
Игра в классики
Книжный винегрет - Да сколько же уже можно их откладывать - 2021
Строим Хилл-Вэлли в составе "Стройотряда КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Наташей thali и Юлей Uchilka

А я не могу читать Ремарка(( у него в каждой книге "прошлое таращит мертвые глаза"...

А я читала и ждала такого конца. У него по-другому не бывает

Не бывает(
Иногда, меня примиряют с ним мелочи. Вот как в Тени... - венгерский гуляш и способ искусствоведческой экспертизы.