Anton-Kozlov

30 апреля 2021 г. 17:32

4 У земли должен быть хозяин с руками и головой

Очень интересная книга про жизнь людей из деревни в конце 19 века. Описываются примерно 1870 годы. Интересно было узнать как простые деревенские люди жили, как помогали друг другу выживать кусочками.

Автор дневников просто описывает свою жизнь. Он помещик в деревне Батищево Дорогобужского уезда Смоленской области и старается улучшить своё хозяйство, увеличить доходность и прибыльность. Но деньги не были главной целью помещика. Он всегда действовал с оглядкой на своих работников, доверяя им, а те отвечали ему тем же, привнося в хозяйство посильные вклады, идеи, что-то доброе и чистое.

Очень интересно было прочитать про чуму и борьбу с ней. Вот показательные цитаты:

В чуму мы узнали, что нужно употреблять в пищу свежие припасы. Всегда ели и солонину с душком, и тронувшуюся рыбу, и тухлую астраханскую сельдь-ратник. Ели прежде всего это и вдруг оказалось, что все это яд.

Говорят, что и в сыре бывает иногда какой-то сырный яд, от которого можно умереть. Но как узнать, в каком сыре есть, яд, а в каком его нет? Где предел, до которого безвредно можно гноить молоко? Можно ли, посмотрев круг сыра и понюхав, узнать, есть ли в нем сырный яд?

Есть тут немного и о кулаках. Огромная цитата тут.

Александр Энгельгардт обладал потрясающим талантом рассказчика. Книга очень интересная. Мы узнаем о жизни деревни, крестьян, деревни, помещиков и многое другое. В книге писатель так себя и называет "А.Н.". Возможно просто книга была мне, что называется, в тему. Мне интересны те времена и деревня мне так же очень интересна. Думаю, что русскому человеку (в глобальном смысле, а не по национальности), нужно прочитать эту книгу. Это как окунуться в историю и узнать о том, как всё было, из первых уст очевидца этих событий. Тем более, эти уста отличного рассказчика.