Miss_Teriya

30 апреля 2021 г. 17:08

0 Неоправданные ожидания

Эту книгу я хотела почитать ещё года с 2018, даже приобрела её в бумажном варианте. И вот наконец у меня появилось и время, и настроение, но как то она у меня не пошла.

Такое отличное описание у романа: «Клан Буэндиа порождает святых и грешников, революционеров... В нем кипят необычайные страсти...». И ведь действительно есть и герои, и предатели, и революционеры, множество самых разных событий происходит, в том числе и чудеса.

И в чём же проблема? Почему я мусолила это произведение два месяца и осилила только половину?

Ответ находится в том числе и в самом описании книги. Происходит слишком много событий. Они буквально идут друг за другом, не давая нам передохнуть. Появляются всё новые и новые поколения в семье и зачем то всех мальчиков называют одинаково. Я ужасно в них путалась. Кто совершил открытие? Отец или сын?  А может внук?

Роман больше похож на историческую хронику. Я уже как-то отмечала, мне такое тяжело читать. Не где разбежаться фантазии. Просто факты: этот пошёл сюда, тот изобрёл вот это, здесь произошло то-то.

Наверняка были и интересные моменты, но я не смогла их разглядеть среди всего этого разнообразия событий.

Как я вас понимаю, я пытался читать эту книгу в 90-х, но, что-то пошло не так и я не смог

Да, читать её надо на волне отрешённости. И лучше залпом. А то путаница в именах, трагические судьбы членов семьи и шокирующая концовка вообще просто выбивают почву из под ног.