Ms_Luck

30 апреля 2021 г. 15:57

3.5 Структура сюжета для чайников, или Как распознать шедевр среди проходной литературы?

Наконец-то появилось время оценить этот труд. Сразу оговорюсь, что мне была интересна эта книга, поскольку я в первую очередь хочу понимать некоторые ключевые моменты в структуре произведения, осознавать, какие элементы меня привлекают, чтобы лучше разбираться в текстах.
Бывало ли у вас такое: читаешь аннотацию и думаешь, что эта история уж точно твоя, но, когда открываешь книгу, всё происходит совсем не так? Миллионы людей так или иначе сталкиваются с разочарованием. Автор разберёт структуру сюжета и расскажет, почему мы теряем интерес к персонажам, событиям, что заставит нас захотеть узнать, что будет дальше, какие повороты не оставляют равнодушными, и какие истории в итоге западают в душу.

Не забывайте, что вы строите арки своих персонажей. Кому-то из них, возможно, и потребуется пережить ядерную войну, чтобы усвоить урок и измениться к лучшему. Но иногда в качестве катализатора (т. е. «худшего», что может произойти с героем) истории нужно нечто меньшее и гораздо более личное.

Поскольку я читала эту книгу уже после Создания арки персонажа был эффект некой вторичности. Но при этом в тексте очень много плюсов:
+ Простой и понятный язык, чёткие заголовки, нет лишней информации, воды, каждый элемент оправдан.
+ Анализируется трёхактная структура, есть примеры и пояснения ко всем частям композиции, вы поймёте, что важно использовать, а от чего можно отказаться.

Прежде чем поддаться соблазну и начать историю с описания сна, остановитесь и задайте себе следующие вопросы:
● Действительно ли сон крайне необходим для истории?
● Понятен ли он?
● Присутствует ли в нем конфликт или напряжение?
● Способствует ли он развитию героя?
Если хотя бы на один из вопросов вы ответили отрицательно, лучше сократить сон до одного-двух предложений или вообще его убрать.

+ Автор показывает, как писатель может манипулировать читателем, водить его за нос, заставляя не отрываться от истории, чем это чревато. Есть очень узнаваемые и жизненные моменты.
+ Даются конкретные советы, которые помогут вам на практике слепить книгу с нуля, в каждой главе есть краткие выводы. Понравилась глава про структуру предложения, наиболее встречаемые ошибки в тексте. В части с неудачными вариантами концовок даже самой захотелось подобрать список таких книг.

В давние времена Шарлотте Бронте сходило с рук предисловие на 100 страниц с пространным описанием детства героя, и только затем она приступала к самой истории. В наши дни мы не можем позволить себе такой роскоши.

+ Вы осознаете, почему вас притягивают те или иные сюжеты и персонажи, какие реакции могут возникнуть в ответ на очередной поворот событий, и что может говорить о потере вашего интереса. Кэти Уэйланд приводит список вопросов, которые не должны возникать в голове у человека при чтении текста.

Статичные персонажи – скучные персонажи.

Специфические моменты
- Информация рассчитана скорее на новичков, тех, кто не имеет филологического образования. В противном случае вас эта книга не удивит. Автор постепенно раскрывает то, что в сюжете все элементы должны быть взаимосвязаны. Есть часто повторяющиеся моменты.

Истории начинаются с конфликта. Нет конфликта – нет истории.

- Некоторые советы больше подходят для написания сценариев, либо применимы лучше в киноиндустрии, простых историях, нежели в книгах. Было интересно более подробно узнать, как грамотно совмещать несколько сюжетных линий со сложной композицией и множеством героев.

Каждая сцена должна быть наполнена смыслом.

- Хотя книга написана грамотно, я всё же встретила странную опечатку.

Выбрать имена, начинающиеся с разных буква, может стать трудной задачей в том случае, если у вас большой состав персонажей или если у персонажа обязательно должно быть определенное имя.

- Своеобразный выбор примеров, касающихся больше зарубежной литературы и фильмов ("Игра Эндера", "Эта замечательная жизнь", "Хозяин морей: На краю земли"). Классики мало, много из современной литературы (в основном, фэнтези).
- Автор иногда серьёзно спойлерит некоторые книги, если "Гордость и предубеждение", Дж. Остин, "Маленькую принцессу" Ф.Э. Бёрнетт, "Голодные игры" С. Коллинз, "Дорогу" К. Маккарти я ещё читала, то вот на другие книги разборы были очень неожиданными, в том числе: "Игрок" Ф.М. Достоевского, "Сага о живых кораблях" Р. Хобб, "Имя ветра" П. Ротфусса, "Рожденный туманом: Пепел и сталь" Б. Сандерсона, "Моя кузина Рейчел" Д. Дюморье , "Жена путешественника во времени" Одри Ниффенеггер. Отдельные части приходилось пропускать, будьте осторожны.
Итог
Книга полезна, и я посоветую читать её среди всех остальных работ Кэти Уэйланд первой, чтобы избежать обмана ожиданий, быть в курсе всех идей автора и терминологии. Если вы не хотите нагружать мозг тяжеловесной информацией, берите, если вам нужен серьёзный титанический труд в этой области — лучше подобрать что-то другое. Если у вас уже есть гуманитарное образование в области филологии, журналистики, текст не даст вам ничего принципиально нового. В целом, даже с массой положительных моментов, книга оказалась для меня на один раз.