Anastasia246

30 апреля 2021 г. 14:20

Лучшее на Лайвлибе

5 "Становясь стражником, ты перестаешь быть кем-то еще"

Фэнтези, детектив, юмор - очень уж опасное сочетание и искушение для читателя: начав читать, уже трудно остановиться и прерваться на что-нибудь иное. До самого конца с нетерпением ожидаешь интригующей разгадки, смеешься не переставая (ну вот нельзя это спокойно читать, хотя бы не улыбнувшись:) и удивляешься тому непривычному миру, который и вправду необычен из-за существующей в нем магии, троллей, гномов и оборотней, но вполне реален в свете остросоциальных общественных проблем (коррупция, рост преступности, политические заговоры, большой разрыв между богатыми и бедными и проблемы меньшинств)

Приятно было вновь встретиться с полюбившимися по первой книге цикла (напомню, что ею является Терри Пратчетт - Стража! Стража! ) героями: отважным капитаном Ваймсом, который собирается на пенсию и жениться (интересный поворот, ничего не скажешь:), невероятно порядочным капралом Моркоу, его коллегами Шнобби и Колоном, патрицием Витинари, госпожой Овнец. Но в книге нас ждут и новые персонажи (причем не менее яркие и харизматичные), ведь стража теперь укомплектована представителями тех самых меньшинств: тролль, гном и женщина.

Нас снова ждет вихрь из захватывающих приключений, ведь раскрыть преступления будет не так-то просто. В городе, где преступность организована и официально лицензированна, нелегко найти идиота, который осмелился украсть что-то у гильдии убийц...Несколько трупов, взорванный дракончик, вонь от фейерверков и загадочная рушница (и нет, это не вышитое полотенчико) - если кому и под силу разобраться в этой немыслимой мешанине, то это стражникам Ночной Стражи. С угрозой для собственной жизни они начинают собственное расследование...

Советую любителям юмористического фэнтези и просто всем тем, кто хочет поднять себе настроение - с этой книгой задача становится выполнимой) 5/5, буду знакомиться с циклом и дальше)

Спасибо за классную рецензию на изумительную книгу!

да, это такая классная книга)

Та самая книга, которая досталась мне с перевёрнутой обложкой, снаружи надо перевернуть вверх ногами, чтобы внутри текст правильно располагался:)

ничего в этой жизни не дается без труда))

Уверен, что когда буду читать, найдётся советчик, который посоветует перевернуть книгу или поинтересуется, чего это я вверх ногами книгу держу читая)))

Можно с умным видом отвечать, что умеешь читать текст вверх ногами)

Так и сделаю, тем более - это правда, только перевёрнутый текст читаю раза в три медленней, чем правильно ориентированный)

Тоже подсел на Терри Пратчетта. Когда плохое настроение или как то пасмурно на душе - отличное средство.

Когда плохое настроение или как то пасмурно на душе - отличное средство.

Это да)