Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

30 апреля 2021 г. 11:24

3.5 То рождественская сказка и роскошь, то террористы

Затрудняюсь сказать, насколько действительно мне понравилась книга. С одной стороны, автор старался предоставить детальную информацию, с другой – важных сведений мало. Когда я беру книгу о политическом деятеле, мне важно, в первую очередь, узнать, каким он был правителем, что сделал для государства, каким образом получил власть, как к нему относились подданные. Так вот, не преувеличивая, обо всём об этом Автор начинает рассказывать аж на трети книги!

До этого Автор в мелочах повествует о детстве Александра и его брата Николая (Никса). Безусловно, важно рассказать, кто и как воспитывал мальчиков, какие качества они проявляли в малолетстве. Но подробности про Рождественские и иные праздники, церемонии по случаю открытия соборов, кто и как дирижировал оркестрами, какие домашние спектакли ставились – всё это в таких деталях, что от этого бесконечного веселья царской семьи начинает подташнивать. Довольно подробно описывается болезнь и поездки по курортам несостоявшегося Императора Николая. Так же много текста Автор посвящает покушению на Александра II и горю семьи по его кончине.

Таким образом, слава богу, к трети книги мы подобрались к коронации самого Александра III. Нет, не сказать, чтобы совсем уж ничего полезного не было до этого. Много было рассказано и о военных заслугах Цесаревича и о его амбициозных начинаниях, таких как например, создание «Русского биографического словаря» (в предисловии Автор рассказывает, что именно при Александре было положено начало серии ЖЗЛ, наверное, имелся в виду «словарь»).

Церемония коронации описана не без лишних деталей. Да, наверное кому-то будет интересно, из каких алмазов-изумрудов-рубинов состояла царская корона и как при каждом новом царе она переделывалась, но опять же, такая тонна детализации никак не запоминается. А после этого читать про то, какое яичко Фаберже было подарено и какая красивая курочка из драгметаллов и камней к нему прилагалась - вообще хочется Автора в бок пихнуть и попросить закончить с этим и перейти к важному.

Самое интересное началось после убийства Александра II. Как известно, убит он был руками террористов-народовольцев. Так вот здесь встаёт извечный вопрос «Что делать?» преемнику убиенного. То ли пойти на уступки, изложенные в письме революционного комитета, то ли сдавить тиски покрепче и ужесточить меры. Интересны сами условия, поставленные народовольцами, в них не видно ничего такого невозможного и это был бы большой шаг навстречу. Тем не менее, условия не были удостоены внимания, а сами террористы казнены без шанса на помилование.

Так же очень странно, что Автор практически не уделил внимания династическому конфликту с Долгоруковой, от которой у отца Императора были дети, а ведь это была угроза и даже в какой-то мере конспирологическая теория причины убийства Александра II. Вот здесь бы хотелось узнать детали. Так же крайне интерсна история с покушением на самого Александра III, в котором участвавл Александр Ульянов (брат того самого Ульянова). Террористы были крайне непрофессиональны и изготовили бомбы, которые не взорвались бы, да и сами действовали неосторожно, а царские жандармы так вообще говорить нечего - сюжет для фильма. Но об этом так же вскользь и без детализации.

Тем не менее, Император Александр, больше характеризуется как положительный управленец. Он поспособствовал организации по всей России церковно-приходских школ (что они там изучали сказано не было), Императрица позаботилась о том, чтобы образование стало более доступным и для девочек. Так же запомнилось, что Александр III покупал картины «передвижников», но не указано какие именно. Но сложно представить, как верующий император восхищается картиной, например, Перова «Крестный ход» или «Чаепитие в Мытищах».

Витте С.Ю. однако писал, что если бы царствование Александра III не закончилось так скоро, то оно бы стало одним из самых значимых для России. Жаль, но совершенно непонятно, как относились к царю крестьяне и рабочие – обычные его подданные, что думали о нём, откуда тогда стихотворные сплетения типа этих:

Третья дикая игрушка для российского холопа
Был царь-колокол, царь-пушка, а теперь ещё царь – ж*па

Или относительно памятника Александру в Петербурге:

Стоит комод. На комоде бегемот
На бегемоте идиот. На идиоте шапка

картинка Champiritas