30 апреля 2021 г. 11:14

4 СТОИЛО СВОЕГО ОБЪЕМА?

Я очень давно хотела прочитать этот триллер, уже далеко не новый. Читала у автора "Багровые реки", мне понравилось.

В аудио начала слушать, потом съездила домой и забыла там наушники. Дочитывала в электронном.

Мне почему-то казалось, что тут про пассажиров самолёта, даже не знаю почему.

Сюжет интересный: к психиатру Матиасу Фреру обращается доктор, который подобрал бродягу с просьбой помочь ему вспомнить что-либо, потому что тот ничего не помнит. Фрер называет это "синдромом пассажира без багажа"— сознание каждый раз создаёт новую личность, и ты живёшь, не подозревая, что сам все выдумал. Постепенно психиатр понимает, что у самого есть черты этого синдрома...

Название глав очень интересное: но не поймёшь, пока не прочитаешь хотя бы половину. Мне это напомнило эффект матрёшки: позже название русской куклы всплывает ещё.

В книге очень много беготни, буквально. Герой перемещается с места на место в поисках своей личности. Собственно это и составляет подобный объем.

Думаю, это слишком много. Спокойно можно было сделать меньше, не потревожив сюжета. Но мнение автора нужно уважать. А если рассматривать именно сюжет, то его нельзя назвать банальным. Для детективов и триллеров придумывать новые все сложнее.

Кстати, это была 4я подряд книга, где действия происходят во Франции. И сейчас я начала 5ю, совсем случайно)

Читали книги автора? Знакомы с триллерами про потерю памяти?