30 апреля 2021 г. 10:17

Вот за что я люблю подобные романы, так это за то что здесь в основе реальная история, реальные события и лишь небольшой процент вымысла. И это для меня плюс, потому что благодаря этому я ещё покопалась в исторических источниках.

Действие данного романа будет развиваться в XVI веке в период правления династии Сефевидов. Повествование будет вестись здесь не от лица Перихан-ханым, а от её слуги- евнуха, который позже захочет рассказать историю своей госпожи. Неизвестно был ли этот евнух на самом деле или просто человек который вёл исторические записи, но факт в том, что здесь очень точно изложена судьба принцессы, страны и того что происходило в тот период.

И я понимаю почему многие посчитают эту историю не особо интересной, потому что здесь ещё очень много внимания уделяется личности самого евнуха, но почему вообще об этом нужно знать, если вы знакомитесь с азиатской литературой? Потому что не важно какую историческую литературу вы будете читать, посвящённую Корее, Китаю, или любой другой стране где есть власть монархов, вы везде увидите евнухов. И вот здесь очень детально и подробно описано как становились евнухами, технический процесс и почему шли на подобный шаг. Поэтому если для вас этот вопрос интересен, вот тут как раз очень много таких подробностей. И нет, мне не мерзко было читать про интимную жизнь героя, потому что меня как раз интересовал вопрос, как они вступают в брак и живут половой жизнью без мужского достоинства и смущает ли это женщину. Почему это интересно, да потому что евнухи, как и придворные дамы, через определённое время службы получали возможность покинуть дворец и вступить в брак и к слову, они были очень уважаемыми людьми и их считали очень достойной партией для девушек. Естественно детей у них быть не могло, но они могли взять на воспитание ребёнка – сироту. А вот личная жизнь это был интересный вопрос. И чтобы не мучить читателя скажу, что на героя в этом плане никто не жаловался.

Но, поговорим про Перихан-ханым. И эта женщина была как раз примером того, что умных женщин ценили в любое время и в любую эпоху. Как это традиционно для Азии, женщина не должна была принимать участие в политике, однако она была очень умной и образованной девушкой, за что её и ценил её отец Тахмаспа I. Однако её жизнь стала достаточно мрачной, после того как её отец умер. К власти пришёл её брат Исмаил II, который прославился в обществе как тиран и психически нездоровый человек. Он зверски замучил тысячи людей и умер достаточно нелепым образом. Интересно то, что события романа не противоречат официальным версиям причин смерти этого человека, потому что одна из них – кто-то из женщин дворца тайно подмешал ему яд.

И вот на эту тему мне тоже интересно поразмышлять. Исмаил и в реальности и в романе обвинял свою сестру, что она не пыталась его спасти из тюрьмы. Это уже маркер неадекватности человека, потому что: а) она же посадила его на престол в обход других претендентов и б) а как она могла пойти против мнения шаха? Но главное-то другое, не просто же так шах отправил своего сына в темницу. Он знал и видел, что он неуправляемый человек и что он опасен для общества. Но мы же все знаем, что сумасшедший человек никогда себя таким считать не будет. И как следствие этого на головы бедных граждан посыпались репрессии.

Грустно во всей этой истории другое, то что пережив смерть Исмаила, Пери не так долго и прожила, потому что когда к власти пришёл её родной брат шах Мухаммед он просто приказал её казнить.

Так что если вы пришли познакомиться с этим романом ради романтики, то нет здесь этого не будет, это чисто исторический роман. Но вот если вы хотите узнать больше про жизнь в гареме, про политические интриги внутри его стен, узнать больше о том кто такие евнухи, то здесь да, будет масса информации по этому вопросу.

Ну и портрет самой Пери
картинка Little_Dorrit

Прочитано в клубе "Чарующая Азия"