30 апреля 2021 г. 09:03

3.5 Там, где любопытное и тонкое смешивается со скомканным и бессысмленным

Книга прочиталась как-то сама собой за две ночи.

Очень понравилось обнаружить среди шершавых однотипных страниц картинки, даже иногда разноцветные! Этого так не хватает почти всем остальным книгам :)

Понравились фото людей со спины, каждый может сам представить себе, как этот человек выглядит.

Понравился стиль, живой и разговорный, даже в тех моментах, где не совсем понятно, кто что произносит и чья история в этой главе.

Не понравилась история немого дедушки. Я его просто не поняла, от слова совсем. Греческого происхождения парень, живущий в немецком Дрездене, не замечающий мира вокруг. Снисходительно считающий отцовские волнения и заботы по поводу этого мира (а правильней было бы сказать, войны!) не таким значительным событием, как собственные любовные переживания. И как закономерные итог этого зацикливания на объекте любви, уход в себя и отношение к близким примерно такое: вам меня, самого несчастного на свете, потерявшего всё, никогда не понять, радуйтесь, что я вообще с вами рядом. Скульптор, не создавший ни одной скульптуры, отец и дед, не проводивший ни минуты с детьми и внуками, муж, убегавший от жены в Ничто и уезжавший за океан искать несуществующего себя.

Не понравилась попытка впихнуть в один роман и войну, и атомный взрыв, и триллер, и детектив, и комедию, и драму. Но это общая тенденция в последние десятилетия. Как будто если не пытаться угодить всем сразу, то непременно ничего не выйдет. Обидно, что слишком многие авторы в этой погоне теряют не то, что смысл, но часто и сюжет. Здесь с этим не так всё плохо, хотя единственный персонаж, прописанный полноценно, это главный герой - мальчик. Остальные, по сути, только тени своих историй, рассказанных, а вернее, написанных, ими самими непонятно кому и для чего.

В целом чувствуется гимн текстовой форме передачи информации :) Очень глубокий и очень интеллектуальный гимн :) Интересно, что бы сказал автор, знай он, что через десяток лет люди вернутся обратно к этому жанру, только в виде кратких реплик и диалога вместо длинных монологов?