EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

29 апреля 2021 г. 23:57

5 “Видите, ненависть, и раздоры не приводят ни к чему иному, только к страху, безумию и смерти”.

Одно из самых сильных произведений прочитанных мною за последнее время, а финал просто разорвал сердце в клочья, да так что их уже не собрать.
Невероятно сильный и яркий роман, о народе пустыни Сахары. Гасель Сайях — гордый имохаг, воин туарег, спокойно живущий со своей семьей и несколькими слугами в одном из районов Сахары. Однажды к нему приходят два путника , молодой парень и пожилой человек, так вскоре за этими людьми приходят солдаты. Молодого убивают, а пожилого куда-то уводят. Для туарега нарушены священные обычаи гостеприимства, за этим должна последовать месть. И он один оправляется за преследователями по бескрайним просторам Сахары, он должен вернуться со стариком, пусть даже это путешествие будет стоить ему жизни.

Пусть эта книга и художественный вымысел, но она настолько запала мне в душу, настолько раскрыла мне тайны пустыни, что я бы посоветовала ее всем, кто любит приключенческие романы. Мне кажется, что я шла рядом с Гаселем по пустыне, пряталась в песке, чтобы меня не обнаружили, питалась затхлой водой, часами выслеживала добычу. Для меня это было невероятное путешествие, а финал книги оставил такое послевкусие, что оно до сих пор чувствуется во рту.

Мне даже не хватает слов описать, насколько мне понравилась эта книга, теперь я хочу прочитать еще две книги этой же серии.