utrechko

7 ноября 2012 г. 12:06

Только в книжках добро и зло делятся в пространстве. На самом деле граница проходит внутри. Внутри каждого человека. И каждый из людей сражается сам с собой...

Именно эта цитата привела меня к новой книге Мурашовой, потому что "гарнца внутри" - то, что очень-очень нужно понять и ощутить не только любому современному подростку, но и некоторым взрослым. Но чем дальше я читала, тем больше убеждалась, что рабочим названием книги было что-то типа "про уродов и людей". И как бы автор не пыталась иначе представить столкновение двух "непересекающихся" миров (подростки из элитной математической школы и уличная шпана), у нее это не вышло. Книга эмоционально какая-то очень... ровная, приглаженная, наблюдательно-отстраненная, не наполненная участием автора, а потому ей не веришь. Просто не веришь и все.

Очень отвлекает обилие второстепенных персонажей, наличие которых ничего, кроме объема, книге не добавляет.
История главных героев вилами по воде писана, потому мотивы определенных их поступков кроме тех, что уж очень явно лежат на поверхности и "торчат", остаются призрачными, неясными.
Подростки математической школы больше смахивают на вышколенных "зомби", особенно в своих мыслях. Это что, реальные подростки современной России??

Заявка в окончании книги сильная, но вся история к ней не ведет, она отдельно, а потому так и остается заявкой, изолированной, по типу "вы просто поверьте, а поймете потом". Не уверена, что в таком виде она будет понятна нынешним 12-13тилетним читателям и приемлема ими.

Не получилась, по моему мнению, у Мурашовой в этот раз книга-откровение. Но автор - неплохой рассказчик, так что не удивлюсь, если многим (прежде всего подросткам) это произведение придется по душе.